В Иерусалиме в честь Дня Победы возложили венки к монументу «Свеча памяти»

Дипломаты и представители израильских общественных и ветеранских организаций возложили во вторник венки и цветы к монументу «Свеча памяти», установленному в центре Иерусалима в память о героическом подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда, передает корреспондент ТАСС. Церемония приурочена к 78-й годовщине Победы Красной армии над нацистской Германией.

«Израиль относится к числу тех стран, для которых День Победы 9 мая — это праздник священный и народный, отмечается с большим чувством, сердечно, отмечается широко», — сказал российским журналистам посол РФ в еврейском государстве Анатолий Викторов.

Он подчеркнул, что в Израиле 9 Мая является праздничным днем на государственном уровне, парламент страны принял соответствующий закон в 2017 году.

«Но не только по закону, но и по совести, и по душевному зову здесь отмечают этот праздник, потому что хорошо помнят о том, что погибли миллионы советских людей, в том числе евреев. Помнят, что не только были жертвы со стороны советского народа, геноцид в отношении которого устроили гитлеровцы и их подручные, но была и героическая борьба, и сопротивление нацистскому фашистскому нашествию на Советский Союз с целью уничтожить нашу страну. Помнят о том, что Красная армия была решающей силой, которая разгромила нацизм, конечно, при этом вспоминают о том, что до полумиллиона евреев героически воевали в рядах Красной армии, и память об этом, конечно, священна и незыблема», — отметил посол.

Монумент «Свеча памяти» открыли 23 января 2020 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Памятник установлен в парке Сакер, недалеко от зданий МИД Израиля, Верховного суда и Кнессета — израильского парламента.

Источник.