В Израиле осталась последняя Праведница народов мира

Ранее в этом месяце скончался Виктор Мельник, который вместе со своей украинской семьей спас 22 еврея во время Второй мировой войны.

94-летний Мельник, похороненный в северном израильском городе Мигдаль-ха-Эмек, где он проживал, был «Праведником народов мира». Этот почетный титул присваивается неевреям, которые рисковали своей жизнью во время Холокоста, чтобы спасти евреев от уничтожения нацистами из альтруистических побуждений. После его отъезда в Израиле остался только один живой Праведник народов мира — 87-летняя Ярослава Левицка из Хайфы. «Ynet» взяла у Левицки трогательное интервью, в котором она рассказывает, как в шестилетнем возрасте тайком приносила еду своим друзьям – евреям в гетто, и объясняет, почему ей нравится жить в Израиле.

Жизнерадостная пенсионерка, живущая в доме престарелых в северном приморском городе, говорит, что страх никогда не играл роли в ее жизни. «В детстве я проносила еду в гетто и никогда не боялась, что меня поймают, — заявила она. «Я хотел дать евреям что-нибудь поесть, особенно после всех ужасов, которые они там пережили». Левицка родилась в 1935 году в Золочеве, маленьком городке на юго-востоке Польши (на нынешней территории Украины), где она жила со своим дедушкой Александром и матерью Катажиной. У ее дедушки, рассказывает она, и ее глаза горят гордостью, было много друзей – евреев. И он чувствовал потребность, и даже обязанность помогать им во время Второй мировой войны. «После оккупации Золочева в июле 1941 года мой дед начал помогать своим еврейским друзьям», — вспоминала она. «Немцы ограничили их передвижение, запретили покупать продукты и захватили их дома. Дедушка снабжал их продуктами и лекарствами. Он делал это вместе со мной, своей внучкой». Ярослава работала курьером для своего деда, переправляя товары его друзьям – евреям, не вызывая подозрений у охранников – украинцев.

Когда в декабре 1942 года евреев Золочева загнали в закрытое гетто, семья продолжала помогать им до уничтожения еврейской общины города в апреле 1943 года. Ярослава входила в гетто со своей школьной сумкой, уклоняясь от немецких и украинских охранников, чтобы доставлять еду, подвергая опасности себя и свою семью, которая также снабжала едой группу из 25 евреев, прятавшихся в подвале ветхого небольшого дома. «Для меня было важно приносить туда детям еду, — говорит она. «Я клала в маленькую школьную сумку хлеб и картошку. У меня также была знакомая еврейка, которой я отдавала свою одежду, прежде чем ее депортировали в гетто. Я ничего не боялась. Моим друзьям – евреям нечего было есть, поэтому мне было важно позаботиться о них. Мой дед носил на плечах много еды. Когда мы добирались до района гетто, мы планировали мой маршрут. Необходимость помочь евреям для меня была больше, чем страх быть пойманной. Так мы делали это около двух лет».

В семейном доме также жили двое еврейских детей, Ришард Фейринг и Йорам (Юрий) Мерон (Шенкар), которые пережили Холокост. После войны Ярослава окончила среднюю школу в 1952 году и позже стала медсестрой. В 1989 году ее пригласил в Израиль Авраам Шапира, еврей, которому она помогала во время войны. В том же году Шапира и еще один выживший, Исраэль Фенстер, попросили, чтобы Ярославу и ее семью признали Праведниками народов мира. Она получила израильское гражданство в 1995 году, а также пенсию и вид на жительство в Хайфе.

«Для моей семьи это была большая честь», — заявила Ярослава. «Для нас было очевидно, что мы будем помогать евреям. Я счастлива быть здесь, в Израиле, в возрасте 87 лет. Мне ничего не надо, это особенная страна. Когда я приехал в Израиль в 1989 году, мне сказали, что я получу двухкомнатную квартиру. Они не смогли найти ее для меня, поэтому я осталась здесь, в этой комнате. И мне весело, и это хорошо для меня. Здесь все всегда вместе. Я иммигрировала в Израиль вслед за двумя евреями, которых спасла вместе со своей семьей. Праведники народов мира, многих из которых уже нет в живых, — настоящие герои».

Гершон Пинчевски, экскурсовод Международной школы изучения Холокоста в Музее Холокоста Яд Вашем, подчеркивает важность увековечения героической истории Левицки. «Действия Ярославы, маленькой шестилетней девочки, дали многим евреям надежду на жизнь», — заявил он. «Она пробиралась в гетто и героически приносила еду евреям. У нас осталась последняя выжившая Праведница народов мира в Израиле. Она настоящий герой, и важно, чтобы все услышали ее историю».

Источник.