В Калининграде почтили память жертв «Хрустальной ночи»

По сложившейся традиции в Калининграде отметили годовщину «Хрустальной ночи» — нацистского погрома 9 ноября 1938 года, когда в Германии были разгромлены десятки синагог, еврейских магазинов и прочих зданий. 9 ноября во всем мире — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism).

Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 560 организаций из 46 стран. Знаменательно, что в этом году 9 ноября пришлось на ту же дату еврейского календаря, что и в 1938 — 16 хешвана. Именно на этот день приходится чтение псалма 79, в котором по мнению некоторых толкователей содержится пророчество событий Шоа и еврейского возрождения: «пришли народы в удел Твой, осквернили храм святой Твой, превратили Йерушалаим в руины… Доколе, Господи, гневаться будешь – вечно?Доколе пылать будет, подобно огню, ярость Твоя? Излей ярость Твою на народы, которые не знают Тебя, и на царства, которые не призывают имени Твоего» (Теилим, 79:1,5,6)

Калининград — уникальный российский город, где воспоминание о «Хрустальной ночи» связано с событиями имевшими  место здесь, в довоенном Кёнигсберге. Члены общины много лет подряд собирались на месте разрушенной синагоги, стоявшей напротив Кафедрального собора, у стен которого похоронен знаменитый философ Иммануил Кант. 8 ноября 2018 года, ровно через 80 лет после разрушения еврейского дома молитвы в Кёнигсберге,  была торжественно открыта возрождённая на том же самом месте Новая Калининградская синагога. С тех пор 9 ноября отмечается калининградской еврейской общиной не только, как траурная, но и как торжественная дата.

В этом году 9 ноября был дан торжественный концерт «Музыка синагоги», в программу которого как символ возрождения вошли произведения знаменитых канторов-композиторов  — Луиса и Манфреда Левандовских, Эдуарда Бирнбаума, звучавшие в синагогах Кёнигсберга. Псалмы и фрагменты синагогальной литургии были исполнены мужским вокальным ансамблем под руководством Алексея Родионова, давно сотрудничающим с калининградской еврейской общиной. Программа была подготовлена при поддержке Генерального консульства ФРГ в Калининграде в рамках мероприятий, посвящённых 1700-летию еврейства в Германии .

На состоявшемся в этот вечер торжественном мероприятии присутствовал и выступил глава города Евгений Любивый, он подчеркнул историческую справедливость восстановления синагоги на месте разрушенной нацистами.

Источник.