В Канаде прекратят дело Оберлендера из-за его смерти

Власти Канады в связи со смертью пособника нацистов Гельмута Оберлендера прекратят дело в его отношении, сообщил представитель управления по делам иммигрантов и беженцев Канады (IRB). По его словам, такова позиция министерства общественной безопасности Канады.
Адвокат Оберлендера Рональд Поултон подал ходатайство о прекращении дела в связи со смертью его подзащитного.
Оберлендер умер в возрасте 97 лет в своем доме в провинции Онтарио в Канаде, где в суде рассматривался вопрос о его депортации в Германию.
По данным Следственного комитета РФ, уроженец Украины Оберлендер причастен к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области в 1942 году. Тогда он был переводчиком зондеркоманды СС-10а. В советское время КГБ СССР выяснил, что в 1941-1943 годах члены этой группы массово расстреливали мирных жителей и умерщвляли их в передвижных газовых камерах.
Оберлендер не отрицал, что служил в отрядах смерти, но утверждал, что его заставили в 17-летнем возрасте под страхом смерти и что он не был причастен к убийствам.
Он переехал в Канаду спустя несколько лет после окончания Второй мировой войны и получил местное гражданство, которого его лишили за попытку скрыть свою службу в зондеркоманде. В сентябре канадские иммиграционные власти рассматривали вопрос о его депортации, однако окончательного решения принять не успели.

Подробнее…