В канун Дня памяти и скорби в Тверской области открыт реконструированный памятник жертвам Холокоста

 Двадцать второго июня в России отмечается как День памяти и скорби. Накануне этого события, 17 июня, состоялось открытие реконструированного мемориала в районном центре Торопец Тверской области. В церемонии принял участие сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, рассказавший об истории памятника. Он отметил, что в октябре-ноябре 1941 года нацисты и их пособники казнили здесь 75 узников гетто. После войны у места казни была установлена табличка с надписями на русском языке и иврите – одна из первых в СССР, причем с указанием на национальность жертв.    

В начале 1950-х тела казненных были перезахоронены на еврейском участке местного кладбища; в середине 1960-х здесь был установлен типовой советский памятник с пятиконечной звездой и текстом о «мирных советских гражданах, однако дополненный табличкой с текстом на иврите.  

В этом году по инициативе еврейских организаций Твери при финансовой поддержке Тверской областной администрации и Российского еврейского конгресса, а также евреев Торопца был реконструирован старый обелиск и воздвигнут новый памятник с фамилиями всех жертв, чьи мена удалось установить (как по архивным документам, так и по Листам памяти, предоставленных сотрудниками израильского центра Яд ва-Шем).  

В церемонии открытия мемориала приняли участие представители областной администрации, руководители города и Торопецкого района, делегация еврейских организаций Твери, педагоги и учащиеся, представители поисковых отрядов и религиозных конфессий. Глава администрации города Торопец Виктор Яковлев и председатель совета общественной организации «Еврейская община Тверской области» Игорь Эльгардт торжественно сняли с монумента белое покрывало. Начальник Управления общественных связей аппарата правительства Тверской области Андрей Гагарин подчеркнул, что памятник установлен в рамках программы увековечения жертв Великой Отечественной войны на территории области и обратил внимание присутствующих на то, что среди казненных было немало детей и подростков. Илья Альтман рассказал о проекте «Вернуть достоинство», проводимом совместно Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост» при активном содействии российских протестантов. Он отметил, что это уже второй памятник за последние полгода, установленный в Тверской области усилиями как еврейской общины, так и местных властей: «Не только установка нового памятника, но и бережное сохранение его „предшественников“, как символов разных эпох, должно быть важным элементом культуры памяти о войне».

Главный раввин Твери Евгений Розенцвейг прочёл поминальную молитву. Школьники из Твери и Торопца подготовили небольшую литературную композицию. Ведущая церемонии, руководитель поискового отряда «Память», преподаватель истории местной школы Татьяна Бойкова заверила, что школьники Торопца продолжат поиск свидетельств и документов о жертвах Холокоста, а также о тех, кто инициировал мемориализацию жертв Холокоста в 1950-1960-е годы.

К памятнику были возложены венки, особенно тронули присутствующих мягкие игрушки, принесенные детьми местного священника отца Сергия… Церемонию освещали представители тверских СМИ, в том числе местное отделение ВГТРК.