В Киеве впервые показали документальный фильм «Бабий Яр. Контекст»

Документальный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст», ставший лауреатом специальной премии Каннского кинофестиваля 2021 года, впервые показан на Украине. Показ состоялся в рамках мероприятий к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яре. Премьера фильма, в частности, прошла на телеканале ICTV.

«Документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» создан нидерландской компанией Atoms & Void по заказу Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Лента основана на архивных материалах и рассказывает о событиях, которые привели к убийству 33 771 еврея в оккупированном нацистами Киеве 29-30 сентября 1941 года, а также о последствиях этой трагедии.

Фильм получил награду для документальных фильмов — премию «Золотой глаз» на Каннском международном кинофестивале и премию имени Шанталь Акерман на Иерусалимском международном кинофестивале как лучший иностранный документальный фильм», — сообщил в понедельник Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» на своем официальном сайте.

Отмечается также, что фильм был отобран для участия в European Film Awards — «кинопремии, которую называют «европейским «Оскаром».

Читать далее…