В конгресс США внесен закон, посвященный «героям Холокоста» из числа дипломатов

Член палаты представителей Мария Эльвира Салазар (республиканец от Флориды) и член палаты представителей Ричи Торрес (демократ от Нью-Йорка) 27 января представили закон о присуждении Золотой медали Конгресса, высшей гражданской награды, присуждаемой Конгрессом, американскими и иностранными дипломатами, которые спасали жизни евреев во время Холокоста.

Закон о золотой медали Конгресса для забытых героев Холокоста, сенатская версия которого была представлена 26 января сенатором Тимом Кейном (демократ от штата Вирджиния) и Биллом Хаггерти (республиканец от штата Теннесси), предусматривает посмертное награждение 60 дипломатов времен Второй мировой войны из более чем 20 стран, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев. Бывший национальный директор Антидиффамационной лиги Авраам Фоксман, сопредседатель Комитета за награждение «забытых героев Холокоста» Золотой медалью Конгресса, рассказал «The Algemeiner», что у него были личные причины для поддержки закона. «Меня спас Праведник», — заявил Фоксман. «Для меня тема праведников очень важна. Это важный урок для прошлого, настоящего и будущего: даже посреди ада, среди зла были люди, у которых хватило порядочности, человечности и мужества встать и спасти евреев».

Версии законодательства Палаты представителей и Сената были переданы в согласительный комитет, прежде чем перейти к рассмотрению в каждой палате. В число охватываемых законом людей входят как известные деятели, такие как шведский дипломат Рауль Валленберг, так и недавно признанные, такие как Альберт Эмиль Рутье, который впервые был удостоен звания Праведника народов мира «Яд Вашемом» в 2016 году. Рутье, гражданин Франции, был почетным консулом Турции в Лионе, Франция, и в 1942 году не только помогал турецким евреям бежать из Франции, но и выдавал турецкие документы евреям, не имевшим никакого отношения к Турции. В итоге он был уволен со своего поста. Фоксман заметил, что история этих спасателей — одна из оставшихся нерассказанными историй Холокоста. «Я чувствую, что пришло время рассказать эту историю», — заявил он. «Большинство этих дипломатов действовали против воли своего правительства. Некоторые из них рисковали жизнью, наверняка рисковали карьерой. Некоторых из них после войны наказали, у них отобрали пенсии, их имена были опорочены. Поэтому мы обязаны рассказать их историю, принять ее и использовать в качестве урока». «Что я узнал, пытаясь понять, что я пережил, так это то, что всегда, где бы и как бы ни выступали хорошие люди, евреи выживали», — сказал Фоксман. «Выживали цыгане, геи, даже священники-христиане, так что везде, где предпринимались попытки помочь, они срабатывали. Иногда за это приходилось платить, но это действительно работало. Я верю в этот урок на будущее: во всех ситуациях, где есть ненависть, зло и нетерпимость, если хорошие люди придут на помощь, они смогут изменить ситуацию».

Источник.