В Литве впервые отмечают День спасителей евреев

Праздничные мероприятия пройдут в Вильнюсском университете (ВУ), во дворике им. Симонаса Даукантаса, где будут зачитаны имена 1785 человек, спасших жизни евреев.

Премьер-министр Ингрида Шимоните зачитает имена праведников мира вместе с потомками спасителей евреев, представителями Общины евреев Литвы, послами нескольких стран и членами сообщества ВУ.

«Великие испытания не только разрушают. Они также пробуждают героев. Тех, чьи дела вселяют вечную надежду. Тех, благодаря кому сегодня мы говорим не только о жертвах и палачах, но и о спасителях. Тех, кто передают всем будущим поколениям непоколебимое послание о том, что мы всегда можем выбрать свет, даже в самую темную ночь», — говорится в заявлении канцелярии правительства.

Также в среду в доме-музее Марии и Юргиса Шлапелисов откроется выставка «Праведники народов мира. Не боясь умереть, они стали бессмертными».

Искусствовед Барбора Карнене создала выставку вместе с архитектором Таурусом Будзисом, который в 2018 году по собственной инициативе начал проект по увековечиванию памяти Праведников народов мира в Литве.

В это время в зале им. Яши Хейфеца литовской еврейской общины пройдет церемония, во время которой будет вручен памятный знак благодарности, созданный по инициативе Международной комиссии по оценке преступлений нацистского и советского оккупационных режимов в честь спасителей литовских евреев, будут отмечены места, где жили люди, спасавшие евреев от нацистов.

«Литовские евреи никогда не забудут своих благодетелей, потому что они — светила и герои литовского народа», — заявила Фаина Куклянски, председатель Еврейской общины Литвы.

Со своей стороны, председатель Комиссии Сейма по борьбе за свободу и по вопросам государственной исторической памяти Пауле Кузьмицкене приглашает отметить День спасавших евреев и в школах страны.

«Надеюсь, что этот памятный день в Литве создаст замечательные традиции местных общин. Я бы хотела, чтобы учащиеся каждый год знакомились с историями еврейских спасителей», — цитирует ее заявление канцелярия парламента.

В конце прошлого года Сейм объявил 15 марта Днем спасателей литовских евреев.

Звание Праведника народов мира — это высшая награда, которую Государство Израиль может присудить людям за их вклад в гуманизм. Это имя получили почти 28 тысяч человек из 51 страны.

По состоянию на 2021 год Израильский мемориальный центр Холокоста «Яд Вашем» объявил в общей сложности 918 литовцев, которые рисковали своим здоровьем и жизнью, спасая евреев во время войны, Праведниками народов мира.

Во время Второй мировой войны в Литве погибло около 195 тысяч евреев. По данным Центра исследования геноцида и сопротивления литовского населения, до Второй мировой войны в Литве проживало около 208 тысяч евреев.

Источник.