В Милане открыли мемориал Холокоста на центральном железнодорожном вокзале

Лилиана Сегре, пережившая Холокост, наконец-то увидела инсталляцию на железной дороге Милана в знак признания сотен детей, отправленных в лагеря смерти.

В течение последних трех десятилетий итальянка Лилиана Сегре, пережившая Холокост, просила печально известную своей медлительностью администрацию Милана установить мемориал на городском железнодорожном вокзале, чтобы отметить место, где между 1943 и 1945 годами она и тысячи других евреев были депортированы в лагеря смерти.

Сейчас желание 92-летней женщины наконец, исполнилось.

Г-жу Сегре, одну из самых известных жертв Шоа в Италии, вместе с 605 другими евреями полиция Муссолини посадила в вагоны для скота на печально известной платформе Binario 21, расположенной под главными путями станции.

Теперь на главной платформе станции есть мультимедийная инсталляция, которая рассказывает историю их депортации, а также мемориал Шоа на Бинарио 21.

Инсталляцию и мемориал открыл министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано.

«Осталось так мало свидетелей, которые могут сказать: «Я была в Бинарио 21», – сказала г-жа Сегре. «Я очень благодарна за то, что увидела это перед смертью».

…Лилиана родилась в Милане в 1930 году, в светской еврейской семье. Ее мать Лючия умерла, когда Лилиане не исполнилось и года. Девочка жила с отцом Альберто Сегре и бабушкой и дедушкой по отцовской линии. Лилиана узнала о том, что она еврейка, после начала действия фашистских расовых законов 1938 года – ее исключили из школы.

См.далее…