В Москве покажут музыкальный спектакль «Кабаре Терезин»

22 января в Центральном доме актера в Москве в рамках Недели памяти жертв Холокоста состоится показ музыкального спектакля с участием звезд московских мюзиклов в сопровождении оркестра. Сценарий и постановка – Нина Чусова.

В музыкальном спектакле «Кабаре Терезин» оживает подлинная история кабаре концлагеря/гетто Терезиенштадт. Там во время войны находились в заключении литераторы, актеры, музыканты, еврейская интеллигенция Западной Европы.

Чтобы преодолеть тяготы лагерной жизни и не пасть духом, узники решают создать кабаре. Настоящее кабаре, где исполняются скетчи и сатирические номера! Кабаре становится излюбленным местом обитателей лагеря. В Терезиенштадт прибывает новая семья: Ильзе Вебер – известная писательница из Праги вместе с мужем и сыном. Они постепенно привыкают к трудностям и тоже начинают выступать на подмостках Кабаре Терезин, где обретают новых друзей – актрису Ханну и режиссера Карела. Вместе с ними приезжает и веселый старик Мендель, не унывающий ни в какой ситуации. Они становятся одной большой семьей: вместе на работу и на редкие, но яркие праздники. Казалось, что жизнь налаживается…

Это печальная история, но в ней много юмора, музыки и веселья. Наши герои сопротивляются горю, они находят повод для радости даже в самых тяжёлых ситуациях. Этот спектакль призывает любить жизнь и ценить каждый ее момент. Ведь лозунг терезинцев: «Обнимитесь друзья, нам без юмора нельзя. На обломках гетто мы восславим жизнь!»

Спектакль основан на текстах, музыке и детских рисунках, созданных узниками Терезиенштадта. Премьера состоялась 24 ноября 2020 года.

Вы будете смеяться. Вы будете плакать. Вы запомните эту историю навсегда… 

Источник.