В Нальчике будет установлен уникальный памятник

23-25 сентября 2012 сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман посетил столицу Кабардино-Балкариии в рамках проекта Российского еврейского Конгресса(РЕК)   и Центра «Холокост» «Вернуть достоинство». В ходе переговоров  президента РЕК  Ю. Каннера с руководством Кабардино-Балкарской Республики, состоявшихся в начале сентября, была достигнута договоренность об установке памятника в честь Красной Армии и жителей Нальчика, спасших общину горских евреев от расстрела в годы нацистской оккупации.

 Состоялись встречи и переговоры И. Альтмана, визит которого был организован РЕК,  с Министром культуры республики Р. Фировым, и.о. главы города Нальчика В. Сорокиным, и.о. председателя Госкомитета КБР по делам общественных и религиозных организаций КБР Д. Гергоковым, ректором Кабардино-Балкарского госуниверситета Б.С. Карамурзовым, руководством еврейской общины республики. 

Достигнуты договоренности о дате и месте закладки камня будущего памятника (он будет заложен в начале января 2012 года в районе бывшей «Еврейской колонки»); организации конкурса на лучший памятник (мемориал), который будет проведен в течение 2012 года; отражение темы Холокоста на территории республики в музейных экспозициях и  образовательных программах (участники переговоров с большим интересом отнеслись к предложению отражения темы спасения горских евреев в годы Холокоста  в местных музеях и учебном процессе); оказании содействия ученым и  педагогам Кабардино-Балкарской Республики в изучении и преподавании темы Холокоста (будут изучены местные архивы, педагоги будут приглашены на семинары стажировки Центра «Холокост»).

 Илья Альтман посетил возможные места установки памятника, побывал у стелы на месте расстрела 600 жителей Нальчика, побывал в местной синагоге. Главный раввин Нальчика и Северо-Кавказского Федерального округа Леви Шабаев продемонстрировал гостю из Москвы уникальный свиток Торы, спасенный горскими евреев необычным способом : он был под видом похорон члена общины укрыт на еврейском кладбище.

В интервью местным СМИ И. Альтман подчеркнул, что будущий памятник будет уникальным: ведь спасенная еврейская община Нальчика была самой многочисленной ( ок. 4 000 человек), уцелевшей в немецкой зоне оккупации.

На снимке: И. Альтман и главный раввин Нальчика и Северо-Кавказского федерального округа Леви Шабаев со свитком Торы, спасенной в дни нацистской оккупации города.