В Нидерландах большинство не знает, что Холокост затронул их страну

АВТОР: ДЭВИД И. КЛЯЙН 25 ЯНВАРЯ 2023 Г. 12:01

(JTA) — Недавнее исследование среди населения Нидерландов , проведенное Claims Conference (Клеймс Конференс),  показало тревожный недостаток образования в стране по Холокосту.

Во-первых, большинство голландских респондентов во всех возрастных группах не назвали свою страну местом, где произошел Холокост, несмотря на то, что Нидерланды были местом действия самой популярной   в мире книги о Холокосте  — “Дневнике Анны Франк», который был переведен на более чем 70 языков. Около 75% евреев страны были убиты во время Холокоста, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Исследование, в рамках которого Schoen Cooperman Research опросил 2000 человек по всей стране с населением более 17 миллионов, также показало, что большинство респондентов (54%) и чуть большая доля представителей поколений millenial и Gen Z (59%) не знали, что число евреев, убитых нацистами, составило 6 миллионов. Многие говорили, что общее число жертв составило  2 миллиона или меньше.

“Опрос за опросом мы продолжаем наблюдать снижение знаний и осведомленности о Холокосте. Не менее тревожной является тенденция к отрицанию и искажению Холокоста ”, — сказал Гидеон Тейлор, президент Claims Conference, в заявлении об исследовании, опубликованном в среду. “Чтобы справиться с этой тенденцией, мы должны уделять больше внимания изучению Холокоста в наших школах по всему миру”.

Нидерланды не входят в отдельную категорию с такими цифрами. Исследование, опубликованное во вторник Американским еврейским комитетом, показало, что аналогичная доля американцев — 47% по сравнению с 54% в Нидерландах — не знала, что 6 миллионов евреев были убиты во время Холокоста.

Тем не менее, исследователи также обнаружили, что процент голландцев, которые считали Холокост мифом или сильно преувеличенным (12%), был выше, чем в любой другой стране, ранее опрошенной Claims Conference, организацией, которая защищает и распределяет средства на возмещение ущерба жертвам нацизма и их потомкам. Почти четверть представителей молодого поколения считали приемлемым придерживаться неонацистских взглядов.

“Одной из наиболее тревожных тенденций, которые мы продолжаем наблюдать в этих опросах, является рост числа людей, которые считают, что Холокост был мифом или что число убитых евреев преувеличено”, — сказал Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Claims Conference.

Несмотря на эти выводы, большинство голландских респондентов (77%) заявили, что, по их мнению, в стране становится все более необходимым просвещение о Холокосте.

“Хотя многие исторические факты, связанные с Холокостом в Нидерландах, неизвестны, я воодушевлен количеством респондентов в этом опросе, которые считают, что просвещение о Холокосте важно”, — сказал Эмиль Шрайвер, генеральный директор Еврейского культурного квартала Амстердама и один из людей, проводивших опрос. “Мы знаем, что можем работать вместе с педагогами, чтобы обеспечить противодействие тенденциям, которые мы видим в отрицании и искажении Холокоста, а также росту антисемитизма с помощью надежной учебной программы по изучению Холокоста”.