В Нидерландах зафиксирован рост антисемитизма

Антисемитизм в Нидерландах нарастет, и голландское правительство делает недостаточно, чтобы остановить его. Об этом заявил Национальный координатор по борьбе с антисемитизмом (NCAB) Эддо Вердонер в интервью газете Parool 29 ноября.

Рост антисемитизма наиболее заметен в социальных сетях, где отрицание Холокоста и антиеврейские шутки стали обычным явлением. Выборки из 2 миллионов онлайн-сообщений, проведенные Министерством юстиции и безопасности в 2020 году, показали, что 11 процентов из них содержали антисемитские сообщения.

«Антисемитизм стал социально приемлемым. Многие больше не считают необходимым выражать это анонимно. Люди часто смеются, когда кто-то делает антисемитское замечание», — сказал Вердонер.

По словам Вердонера, антисемитизм идет рука об руку с ростом популизма, кризисами, такими как пандемия коронавируса и текущие проблемы со стоимостью жизни, а также ростом правого экстремизма.

Он призывает правительство немедленно налагать штраф за каждый антисемитский пост и прямо запретить отрицание Холокоста. Вердонер также выступает за более жесткий подход к антисемитским песнопениям на футбольных стадионах и приостановке матчей, как только начинается такое скандирование.

Источник.