В Новотроицке осудили экстремиста

5 сентября Новотроицкий городской суд вынес приговор местному жителю, который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ, – возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, в том числе с использованием сети «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года, сообщает пресс-служба суда.

Мужчина, будучи привлеченным к административной ответственности за аналогичное деяние, когда он распространял антисемитские материалы, находясь у себя дома, разместил в открытом доступе для неограниченного круга пользователей в социальной сети «ВКонтакте» для публичного просмотра записи экстремистского характера, содержащие лингвистические признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения представителей этой национальной группы.

Подсудимый вину признал частично, в ходе судебного заседания указал, что лично разместил высказывания и графические изображения в сети, однако не имел цели никого унизить, просто писал, что думал. При назначении наказания судом были учтены обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого. Суд приговорил 55-летнего жителя Новотроицка к наказанию в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, предоставив осужденному, с учетом его материального положения, рассрочку исполнения наказания сроком на 30 месяцев.

Источник.