В ОАЭ открылась выставка, рассказывающая о Холокосте

Эйтан Наэ (третий справа), Ахмед Аль Мансури, основатель частного музея «Перекресток цивилизаций» (второй справа) и посол Германии в ОАЭ Питер Фишер (справа). Дубай, ОАЭ. AP Photo / Kamran Jebreili

В дубайском Музее перекрёстков цивилизаций в начале июня открылась выставка, посвящённая Холокосту, — сообщает newsru.co.il. По информации издания, это первая подобная экспозиция в арабском мире (впрочем, история Холокоста включена в школьную программу в Марокко). Организаторы выставки надеются, что она станет частью постоянной экспозиции музея.

В церемонии открытия приняли участия посол Израиля в Объединенных Арабских Эмиратах Эйтан Наэ и его германский коллега Питер Фишер. «Необходимо рассказывать людям о трагедии Холокоста, потому что знание — противоядие от невежества», — сказал основатель музея Ахмад Убейд аль-Мансури.

Экспозиция в хронологическом порядке рассказывает о планомерном уничтожении евреев на оккупированных нацистами территориях. На ней представлены в том числе подлинные исторические реликвии. 

Напомним, 15 сентября 2020 года был подписан договор о нормализации отношений между Государством Израиль и Объединёнными Арабскими Эмиратами.