В Освенциме прошла месса в память о новообращенной еврейке, убитой в Аушвице

 

Кардинал Майкл Черни  отметил 9 августа 80-ю годовщину убийства в газовой камере католички еврейского происхождения Эдит Штайн, отслужив мессу возле бывшего лагеря смерти Аушвиц и рассказав историю еврейского происхождения своей семьи и ее судьбы при нацистах.

Майкл Черни – один из кардиналов, наиболее тесно связанных с Папой Франциском. Иезуит, служивший в Сальвадоре, Черни возглавляет офис Ватикана, отвечающий за приоритетные направления деятельности Франциска в области миграции, окружающей среды, развития и социальной справедливости. Канадец чешского происхождения Черни недавно присоединился к Франциску во время его знаменательного визита в Канаду, чтобы извиниться перед коренными народами за роль Католической церкви в управлении печально известными школами – интернатами страны.

9 августа Черни отметил годовщину того дня, когда Штайн была убита в газовых камерах Аушвица, отслужив мессу в соседнем монастыре кармелиток в Освенциме, польском городе, находившемся под оккупацией нацистской Германии во время войны. Там он произнес проповедь, в которой рассказал историю Штайн. И о том, как она пересекалась с его собственной и историей его родственников, которые были родом из Брно, в бывшей Чехословакии.

Штайн была немецкой еврейкой, родившейся в 1891 году в Бреслау, ныне польский город Вроцлав, которая приняла католицизм в 1922 году и стала монахиней. Она вступила в орден кармелиток в Кельне, Германия, но была переведена в Нидерланды после усиления нацистских преследований в 1938 году. Она была арестована в 1942 году после того, как Гитлер приказал арестовать новообращенных евреев, и отправлена в Аушвиц, где была убита 9 августа 1942 года. Папа Иоанн Павел II причислил Штайн к лику мучеников в 1998 году, а в следующем году сделал ее «святой покровительницей» Европы.

76-летний Черни отметил, что у него и Штайн общие “еврейское происхождение, католическая вера, призвание к религиозной жизни”, а также тот факт, что Штайн и бабушка Черни по материнской линии, Анна Хайек, были примерно одного возраста и “пришли к похожему концу”. “Семья моей матери — оба родителя и два брата — тоже были католиками еврейского происхождения, которое враг ненавидел”, – вспоминал Черни в тексте своей проповеди, который предоставил его офис. “Моя бабушка по материнской линии Анна, мой дедушка Ганс и мои дяди Георг, и Карл Роберт были интернированы в Терезин, где Ганс умер”, – рассказал Черни, имея в виду концентрационный лагерь Терезиенштадт в бывшей Чехословакии. “Мою бабушку и дядей перевезли в Аушвиц. Отсюда моих дядей отправили в трудовые лагеря и в конце концов убили там”, – заявил он. Его бабушка умерла от тифа в 1945 году, но у семьи нет никаких данных о том, где она была похоронена.

Мать Черни, крещеная католичка, была вынуждена работать на ферме во время войны из-за своего еврейского происхождения, а затеи 20 месяцев была заключена в тюрьму в Терезиенштадте и Лейпциге; его отец также был вынужден работать на ферме, потому что отказался развестись с ней. По словам кардинала, в 1948 году они переехали в Канаду в качестве беженцев вместе с маленьким Майклом, который родился в 1946 году, и его братом. “Вспоминая Эдит и Анну вместе с шестью миллионами других, мы скорбим и раскаиваемся”, – заявил он. “Благодаря их заступничеству мы молимся о мире на Украине и во всем мире”.

Источник.