В отблеске «Хрустальной ночи»: еврейская община Кёнигсберга, преследование и спасение евреев Европы

В отблеске «Хрустальной ночи»: еврейская община Кёнигсберга, преследование и спасение евреев Европы // Материалы 8-й Международной конференции «Уроки Холокоста и современная Россия» / Под ред. Ильи Альтмана, Юргена Царуски и Кирилла Фефермана. М., 2014. — 248 с. ISBN 978-86109-089-0 

Скачать

В книге, авторами которой выступают ученые из 7 стран Европы, США, Японии и Израиля, представлен опыт осмысления событий «Хрустальной ночи», в том числе в Кёнигсберге (ныне — Калининград), как прелюдии массового уничтожения еврейского народа. Впервые показано отражение событий «Хрустальной ночи» в советской региональной прессе, приведены данные о позиции СССР в вопросе о транзите еврейских беженцев и реакции их на Холокост. На основе архивных документов раскрыты неизвестные факты биографии японского дипломата Тиунэ Сугихара и его роль в спасении евреев.

Издание рассчитано на исследователей Второй мировой войны, сотрудников музеев, архивов и органов образования, преподавателей, студентов, школьников, организаторов поисковой работы.

Издание осуществлено при содействии Фонда «Династия». Серия издается при поддержке Российского еврейского конгресса.