В Праге вспоминали депортированных евреев

В субботу, 16 октября, на территории нефункционирующей железнодорожной станции Praha-Bubny прошла акция памяти жертв нацистской депортации пражских евреев.

Именно отсюда 80 лет назад, 16 октября 1941 года, в Польшу отправился первый эшелон с мирными жителями, приговоренными к так называемому «окончательному решению».

Первый поезд направлялся в Лодзинское гетто. В нем нацисты собрали около тысячи человек — еврейских мужчин, женщин и детей. Из них выжили лишь 24 человека. Всего за Вторую мировую войну через станцию Bubny из Праги в немецкие и польские концлагеря были вывезены около 50 тыс. чешских евреев. Большинство из них погибло.

Субботняя акция памяти носила название Bubnování pro Bubny («Барабанный бой для вокзала Bubny»). В ней приняли участие около тысячи человек, в том числе потомки депортированных горожан. Организаторы раздали участникам сотни картонных барабанов, по которым они били в ритм, задаваемый барабанщиками группы Tam Tam Batucada.

Тем самым авторы акции хотели символически нарушить пассивное молчание современного общества, которое лишь наблюдает за подавлением прав человека и геноцидом. Напомнить людям, что Холокост стал возможен по той же причине – из-за молчаливого бездействия большинства, равноценного соучастию.

Далее…