В Праге демонтирован памятник Ивану Коневу — освободителю Ашвица

Дважды Герой Советского Союза Иван Степанович Конев — это не только прославленный советский полководец, но и человек, которому обязаны жизнью около семи тысяч узников нацистского концентрационного лагеря и лагеря смерти Аушвиц.

Вопреки достаточно популярному мнению, что Аушвиц был освобождён Красной Армией «попутно», «случайно» (недавно об этом спорили участники панельной дискуссии в ГАУГНе), спасение узников страшнейшей в истории «фабрики смерти» было прямой заслугой маршала Конева.

Ещё в 2016 году сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман отметил: если б Красная Армия подошла чуть позже, освобождать было бы уже некого. Цитата: «В плане Висло-Одерской операции лагерь смерти Аушвиц никак обозначен не был. Был узловой центр Освенцим. Когда маршал Иван Конев, командующий 1-м Украинским фронтом, получил эту информацию [о существовании Аушвица], он дал приказание нескольким дивизиям идти не к Одеру, а идти наперерез эсэсовским дивизиям и войти в лагерь. По плану Освенцим должны были освободить 1 февраля [а не 27 января]. Это значит, что ни один из семи тысяч узников, которых освободили, в живых бы не остался».

Войска под командованием Ивана Конева, помимо Висло-Одерской, провели ряд успешных стратегических операций на завершающем этапе Великой Отечественной, среди которых — Пражская операция, начавшаяся в последние дни войны и завершившаяся уже после её официального завершения. Девятого мая 1980 года в Праге маршалу Коневу был установлен памятник.

В последние годы памятник в Праге неоднократно подвергался атакам вандалов, которые связывают личность Ивана Конева с подавлениями Восстания в Будапеште (1956) и «Пражской весны» (1968) — хотя факт участия Конева во втором событии остаётся спорным. Ранее местные власти выделяли средства как на восстановление, так и на «актуализацию» монумента — на нём были установлены дополнительные доски, посвящённые 1956 и 1968 годам. 

Третьего апреля 2020 года администрация пражского района Прага-6 в одностороннем порядке приняла решение о демонтаже. Предполагается размещение фигуры полководца в некоем ещё не существующем музее и снос бывшего постамента.

Решение вызвало возмущение не только в России, но и в самой Чехии. Отмечалось, что районные власти воспользовались удобным моментом, когда из-за карантина невозможны никакие акции протеста. 

Обзор подготовил Роман Жигун, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост», модератор сайта.