«В преддверии годовщины восстания в гетто…»

В преддверии 80-й годовщины восстания в Варшавском гетто организация, занимающаяся сохранением памяти о жертвах Холокоста, вывесила израильский и польский флаги над зданием с видом на бывшую нацистскую тюрьму для евреев под открытым небом.

Жест ассоциации «Из глубины» чествует действия бойцов этого восстания, крупнейшего акта сопротивления евреев во время геноцида, которые в течение нескольких дней поднимали сионистский и польский флаги под огнем нацистов, рассказал основатель «Из глубины» Джонни Дэниелс. «Это послание еврейского сопротивления, символ гордости за свою идентичность. Наш долг — сохранить это для будущих поколений», — добавил он. Дэниелс установил флаги на крыше жилого дома в районе улицы Мила, 18, на границе бывшего гетто.

Дань уважения была оказана в партнерстве с издательским гигантом «Axel Springer» из Германии и польским новостным сайтом Onet. Павел Френкель, глава одной из двух основных организаций, возглавивших восстание, поднял польский и сионистский флаг, точный дизайн которого не задокументирован, вскоре после начала восстания 19 апреля. Оно закончилось гибелью почти всех участников сопротивления и убийством тысяч евреев, которые все еще жили в гетто, когда вспыхнуло восстание. Флаги, которые вывесил Френкель, были видны за пределами гетто, когда он водрузил их на крышу относительно высокого здания на улице Мурановской. Через несколько дней после начала боев немецкие войска, обстрелявшие гетто, попали в крышу и взорвали ее. Но к тому времени это уже «пробудило воображение и энтузиазм местного населения; это было высшим оскорблением для немцев», — заявил Дэниелс.

Акция «Из глубины» является одной из первых в серии из мероприятий, некоторые из которых спонсируются польским правительством, в память о восстании. В 2013 году Филателистическая служба Израиля выпустила к годовщине восстания марку, отдающая дань уважения «Из глубины»: на ней был изображен портрет Френкеля, украшенный польским и израильским флагами. В последние годы Польша и Израиль, а также польские и еврейские организации, в более широком смысле, были вовлечены в ожесточенные дебаты о Холокосте в Польше.

Борьба, которая началась с принятия польским парламентом в 2018 году поправки, запрещающей обвинять польский народ в нацистских преступлениях, вызвала споры о соучастии поляков в геноциде.

Источник.