В Румынии закрыто дело против партии, преуменьшавшей масштабы Холокоста

Генеральная прокуратура Румынии закрыла уголовное дело, по которому велись следственные действия в связи с предполагаемым преуменьшением масштабов Холокоста партией «Альянс за объединение румын».  

Дело было закрыто после 4 месяцев расследования. «Решение о закрытии дела было принято <…>, так как был констатирован случай, который не позволяет возбудить уголовное дело <…> (деяние не существует)», — сообщила агентству Генеральная прокуратура.

10 января Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении партии «Альянс за объединение румын» по подозрению в нарушении срочного постановления правительства о запрещении организаций, символов и действий фашистского, легионерского, расистского или ксенофобского характера, а также продвижения культа лиц, виновных в геноциде против человечества и военных преступлениях. Одной из статей документа предусмотрено правонарушение, состоящее в «минимизации очевидным образом, любыми средствами, публично Холокоста или его последствий», которая наказывается тюремным заключением от шести месяцев до трех лет или штрафом.

3 января партия распространила сообщение для печати «Идеологические эксперименты над детьми в Румынии нужно прекратить», в котором утверждалось, что в последние годы констатируются «систематические действия по подрыву» качества образования в Румынии путем возведения в ранг дисциплин «мелких тем, которые могут стать предметом простых уроков в рамках существующих дисциплин (например, сексуальное образование, история Холокоста и так далее)». 4 января посол Израиля в Румынии Давид Саранга осудил «оскорбительную позицию и высказывания ряда политических лидеров, которые сочли возможным назвать геноцид во время Холокоста «мелкой темой» для системы образования Румынии».

Альянс за объединение румын — оппозиционная националистская партия. Ее лидеры называют свою партию консервативной и патриотической, однако многие считают ее антидемократической и экстремистской. На последних парламентских выборах в декабре 2020 года Альянс за объединение румын набрал 9,08% голосов, заняв четвертое место среди прошедших в парламент пяти партий.

Источник: ТАСС