В Рязани увековечат память последнего узника лагеря Собибор

Рязань вошла в программу «Российского еврейского конгресса» «Вернуть достоинство» — по увековечиванию памяти погибших в Холокосте. В этом году в Рязани будет установлена мемориальная доска последнему узнику лагеря смерти Собибор Алексею Вайцену. Об этом Vidsboku сообщил руководитель пресс-службы «Российского еврейского конгресса» Михаил Савин.
Цель проекта «Вернуть достоинство» — поиск мест гибели и захоронений жертв Холокоста и строительство там памятников.
«В этом году планируется установить памятники жертвам Холокоста в 20 регионах России, в Рязани это будет памятная доска на доме, где жил Алексей Вайцен», — рассказал Савин.
Алексей Вайцен умер в возрасте 92 лет в 2015 году. Вайцен был последним из оставшихся в живых узников фашистского концлагеря смерти Собибор, в котором погибло около 250 тыс. человек.
Алексей Вайцен родился 30 мая 1922 года недалеко от Львова. В 1941 году он попал в плен и был отправлен в концлагерь Собибор в Польше. В 1943 году был одним из активных участников восстания в лагере — 300 узникам удалось бежать. После войны Вайцен в качестве свидетеля принимал участие в судебных процессах над организаторами концлагеря. Награжден орденами Славы, Отечественной войны, Красной Звезды и медалью «За отвагу».
Российский еврейский конгресс (РЕК) позиционирует себя как ведущая светская организация российских евреев, крупнейший в СНГ еврейский благотворительный фонд. Создан в 1996 году для возрождения еврейской общинной жизни России. На сайте организации сообщается, что в руководство РЕК входят ведущие российские бизнесмены, общественные деятели, деятели культуры.
Фото: Александр Рюмин, архив ИТАР-ТАСС
Источник