«За евреев, убитых поляками…»

В отчете, опубликованном польским правительством на прошлой неделе, чтобы оправдать свои требования о репарациях от Германии за Вторую мировую войну, упоминаются смерти евреев, которые были убиты поляками, а не нацистами, в очевидной попытке обелить польские преступления во время Холокоста.

Третий том трехтомного документа объемом более 1300 страниц «Отчет о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны, 1939–1945 гг.», включает список из 9293 деревень, городов и поселков, где имели место «зверства нацистской Германии», а также число погибших. Польша потребовала возмещения ущерба в размере 1,3 трлн евро (1,29 трлн долларов). Комментируя публикацию доклада и требования о возмещении ущерба, вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что деньги в основном представляют собой «компенсацию за смерть более 5,2 миллиона польских граждан».

Тем не менее в список зверств включены деревни, которые были местами польских погромов против евреев — возможно, наиболее печально известная деревня Едвабне, где этнические поляки заживо сожгли более 300 евреев — а также другие еврейские смерти, которые могут быть связаны с гражданами Польши. Прямые нападения поляков на евреев в основном проводились в восточной Польше в 1941 году, когда Германия отвоевала эту территорию у СССР, который жестоко контролировал ее с 1939 года по пакту Риббентропа-Молотова. Профессор Оттавского университета и ведущий исследователь Холокоста Ян Грабовский назвал включение этих злодеяний в список «весьма ужасающим». «Я действительно понятия не имею, был ли это акт преднамеренного запутывания или просто бездумное включение ненадежных источников, относящихся к 1950-м и 1960-м годам. Не мне говорить», — заявил он «The Times of Israel» в электронном письме от 8 сентября. Однако в другом месте Грабовский обвинил авторов отчета в намеренном игнорировании преступлений поляков против евреев и отверг отчет как пропагандистский. «Это чисто политический документ, не имеющий исторической ценности», — заявил он.

В последние годы Польша предприняла весьма спорные попытки представить Холокост как преступление, совершенное исключительно Германией, приняв в 2019 году закон, запрещающий обвинять польский народ в нацистских преступлениях. Закон, наряду с другими усилиями Польши на этом фронте, привел к разногласиям с ведущими исследователями Холокоста, включая Грабовского, против которого в соответствии с ним был предъявлен иск в польском гражданском суде. Этим летом Израиль объявил о прекращении поездок школьников в Польшу, чтобы узнать о Холокосте, в значительной степени из-за того, что польское правительство настояло на том, чтобы оно утвердило учебную программу, что, по мнению Израиля, означает исключение дискуссий о польских коллаборационистах.

Действительно, в отчете, опубликованном ранее в этом месяце, не упоминаются преступления против евреев со стороны польских гражданских лиц и польских властей, несмотря на то, что существует множество исторических свидетельств таких действий. «Настоящее и преднамеренное запутывание ясно видно в томе I («Исторические исследования»), из которого была тщательно удалена вся польская ответственность за гибель евреев», — заметил Грабовский. «В отчете, например, нет ни одного упоминания о печально известной польской «Синей полиции», ответственной за десятки тысяч смертей евреев. Точно так же нет ни слова о польских добровольных пожарных, принимавших участие в ликвидации гетто, и о бесчисленных польских «свидетелях», присоединившихся к действиям по ликвидации», — отметил он.

«Синяя полиция» была польской организацией, созданной Германией после того, как нацисты захватили страну. Хотя действия «Синей полиции» до сих пор обсуждается историками, некоторые эксперты в этой области описывают ее обращение с евреями как «пренебрежительное, а иногда и хуже, чем у немцев». Польским пожарным – добровольцам иногда поручали искать прячущихся евреев и передавать их нацистам для убийства. В своем исследовании Грабовский подсчитал, что из 6 миллионов евреев, убитых во время Холокоста, включая примерно 3 миллиона польских евреев, около 200000 были убиты поляками или из-за действий поляков во время Холокоста.

Из-за своего исследования Грабовский столкнулся с резкой критикой со стороны польского правительства и судебными исками со стороны польских граждан в соответствии с законом страны от 2019 года.

В дополнение к преступлениям, совершенным поляками по указанию нацистов, профессор Хайфского университета Сара Бендер также написала основополагающую статью о преступлениях, совершенных польскими гражданами по собственной воле летом 1941 года, после вывода советских войск из восточной Польши. В статье 2013 года под названием «Не только в Едвабне: отчеты об уничтожении еврейских местечек на северо-востоке Польши летом 1941 года» Бендер подробно описывает погромы, устроенные поляками против своих еврейских соседей в деревнях по всему региону. «Поляки совершили три «бойни»… всего было убито 300 евреев… Еврейские женщины обратились к польской интеллигенции… но они отказались помочь… Именно немецкие солдаты положили конец погрому, за что им заплатили евреи», – цитирует Бендер воспоминания выжившего жителя деревни Щучин. В статью Бендер включено описания подобных же нападений на евреев тем летом со стороны поляков в восьми других деревнях.

Нынешнее правое правительство Польши отвергает попытки изобразить поляков зачинщиками преступлений против евреев, всегда возлагая окончательную вину на Германию. Отчет на 1300 страниц и требование о выплате репараций в размере 1,3 триллиона евро были в центре внимания национальных празднований годовщины войны, которая началась 1 сентября 1939 года с бомбардировок нацистской Германии и вторжения в Польшу, за которыми последовали более пяти лет жестокой оккупации. Десятки экономистов, историков и других экспертов работали над отчетом около пяти лет, прежде чем он был опубликован в этом месяце.

Германия отвергла требования Польши о компенсации, сославшись на решение Польши от 1953 года об отказе от претензий к Восточной Германии.