В синагоге Калининграда презентовали книгу о генерале Красной Армии Якове Крейзере

В Новой Калининградской синагоге состоялись традиционные «историко-культурные посиделки с Виктором Шапиро». Темой встречи стала презентация книги Александра Энгельса «Генерал Крейзер». Яков Григорьевич Крейзер был евреем, дослужившимся до самого высокого воинского звания генерала армии. Книга о боевом и жизненном пути военачальника была издана при содействии фонда СТМЭГИ. Биограф генерала выступил перед калининградской аудиторией с использованием интернет-мессенджеров. Он рассказал об интересных эпизодах биографии Якова Крейзера и ответил на вопросы.

Самым ярким эпизодом боевой биографии Крейзера, несомненно, были бои в июле 1941 года на линии Орша-Борисов. Именно в связи с этими боями его упоминает в своих воспоминаниях Жуков. Именно за эти бои он получил звание Героя Советского Союза одним из первых в Великой Отечественной войне. Крейзер командовал тогда 1-й мотострелковой дивизией, которая после войны под именем 1-я гвардейская Московско-Минская мотострелковая дивизия базировалась в Калининграде. В начале 90-х подразделение было сокращено до бригады, а сейчас это 7-й отдельный гвардейский мотострелковый Пролетарский Московско-Минский ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк Балтийского флота.

На вечере в синагоге присутствовала сотрудница Калининградской областной научной библиотеки Елена Ходаковская. Ей был передан для книгохранилища один из нескольких экземпляров книги, присланных в Калининград фондом СТМЭГИ.

Источник.