В Смоленске открылась выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

Документальная выставка открылась в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» накануне Дня памяти и скорби. Эта выставка экспонировалась в Совете Федерации России, штаб-квартире ООН, парламентах Чехии, Израиля и Аргентины.

Выставку подготовил Центр «Холокост» при поддержке гранта Президента России, Министерства иностранных дел РФ и Российского еврейского конгресса. Эта выставка создана на основе уникальных документов и фотографий, отражающих особенности Холокоста на оккупированных территориях нашей страны. В экспозиции представлены малоизвестные факты и документы об уничтожении и спасении евреев на территории Российской Федерации. На ней представлено более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Великобритании, Франции и Украины.
Вице-губернатор Константин Никонов поприветствовал всех собравшихся в музее от лица главы региона Алексея Островского.

— Мы обязаны хранить эту память, передавать из поколения в поколение, чтобы ни в коем случае не допустить подобного повторения этой трагедии. Вся работа общественных организаций и власти должна быть направлена на то, чтобы воспитать в детях глубокое и сознательное понимание недопустимости подобных вещей. Эта выставка, которую мы открываем, её фотографии и документальные материалы помогут ознакомиться с историей и в полной мере осознать масштабы трагедии. Мы должны помнить и безвинно замученных жителей, и героев, спасавших евреев. Конечно же, в то время был практически каждый герой, кто задушил фашизм, освободил людей и из Гетто, и страну, и Европу, и весь мир. Желаю всем мира, здоровья, добра.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер поблагодарил смолян за гостеприимством, особо отметив красоту нашего города. Он акцентировал внимание на том, что в основе иудаизма стоит не только сама вера, а деятельность.
— Верить или нет, во что верить — это личное дело каждого человека. Но мы должны делать добрые дела ежедневно, здесь и сейчас. Я с огромной благодарностью обращаюсь к тем людям, с которыми мы вместе сделали большое доброе дело — мемориал памяти жертв Холокоста и выставку.
В Смоленск также приехал директор представительства распределительного комитета «Джойнт» Алик Надан. Американский Еврейский Распределительный Комитет «Джойнт» — это крупнейшая в мире благотворительная организация, которая помогает возрождать еврейскую жизнь, протягивает руку помощи нуждающимся евреям, поддерживает еврейские общины во всем мире и активно участвует в международных благотворительных акциях. Алик Надан поблагодарил администрацию области за гостеприимство и организаторов выставки.

— Холокост в переводе с греческого значит «всесожжение». В Израиле отмечается День катастрофы и героизма. Потому что вместе с этой катастрофой было постоянное проявление героизма, как жертв, которые восставали, так и смелости их спасителей, и героизма людей, которые победили нацизм. Спасибо городу Смоленску и парламентам тех стран, кто поддержал эту выставку.
Сопредседатель научно-просветительского центра «Холокост», профессор Российского государственного гуманитарного университета Илья Альтман отметил, что в мировой премьере выставки на четырёх континентах Россию представил Смоленск.

— Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, послы России в Уругвае, Чехии, Израиле, в Нью-Йорке будут упоминать Смоленск среди других городов, где презентуется эта выставка. Интересно, что когда готовилась эта выставка, мы даже предположить не могли, что она окажется здесь. Но история «Холокост» имеет и смоленские страницы. Для нас очень важна тема спасения. Среди немногих праведников Народов мира граждан России, которых мы представляем, здесь фотографии Таисии Ивановны Лукашенко, жительницы Смоленска. Она ушла из жизни несколько лет назад в возрасте 97 лет, успев посадить в Любавичах дерево в свою честь. Там высажена целая аллея Праведников народов мира из Смоленской области. Их 25 человек. Ни одна другая область нашей страны России не дала такое количество праведников.

Илья Альтман лично провёл для всех гостей экскурсию по выставке. Особое внимание здесь уделено истории Холокоста на оккупированной территории РСФСР. Показана роль нашей армии не только в спасении узников Аушвица (дан фрагмент письма Отто Франка, отца Анны Франк, от 23 февраля 1945г. на бланке Аушвица), но и на советской территории и в других странах. Несколько стендов посвящено судьбам тех, кто освобождал этот самый страшный лагерь смерти, их жизни до и после войны — людям разных национальностей (русские, еврей, украинец, армянин, дагестанец).

Источник