В Смоленской области нашли останки жертв Холокоста

Светлана Мартынова.

Во время Холокоста там были уничтожены десятки тысяч человек. 

Активистка Светлана Мартынова обнаружила захоронение жертв Холокоста в деревне Крапивенское (Смоленская область).

За могилами, в которых погребены уничтоженные в годы войны евреи, обычно ухаживают местные жители, приезжие евреи или представители протестантской церкви. Светлана Мартынова — православная христианка, и именно благодаря ей в эту Пасху было найдено захоронение в сельском поселении Крапивенское.

Ухаживают за захоронением братья Суздалевы — Алексей и Александр. По их словам, за последние пять лет никто к месту захоронения не приходил. Раньше приезжали родственники погибших, обычно они останавливались в доме бабушки Суздалевых.

Братья Суздалевы следили за местом захоронения: сделали оградку, наводили чистоту. Какое-то время там даже была табличка с именами погибших, но после она исчезла. По словам местных, табличку взял один из жителей, связаться с которым пока не удалось. В последние годы, к сожалению, могила была разграблена, ограда исчезла.

Светлана Мартынова отмечает, что если посмотреть на место захоронения, сложится ощущение, будто сама природа помнит о случившемся и заботится о том, чтобы память о нем сохранилась. На могиле есть небольшой холмик, покрытый плющом, а вокруг растет множество белых и желтых подснежников, занесенных в Красную книгу. Нигде больше не встретить такой концентрации этих цветов.

На сегодняшний день известно, что во время войны, когда район оккупировали немцы, всем евреям было велено собраться в местном медпункте. Когда евреи собрались, их строем повели по дороге вдоль речки, и уже тогда стало ясно, что их ведут на расстрел. Двух девочек вытолкнули из строя, когда представился подходящий момент, им удалось выжить. Остальных привели к уже вырытой яме в лесу, построили на краю и расстреляли.

Светлана Мартынова при помощи своего сына Артура и местных жителей Алексея Суздалева и Зои Владимировны Горобец нашла могилу. Своими силами они сделали указатели на дороге, ведущей к захоронению, очистили территорию. Раньше там проходила военная дорога, а сейчас это заросшие тропинки, где легко заблудиться.

В самой деревне есть еще одно захоронение, за которым присматривает администрация района, там даже установлен памятник. По рассказам местных жителей, в лесу, неподалеку от еврейской могилы, есть еще одно захоронение (предположительно евреев и солдат Красной армии). Но более точной информации об этом захоронении пока нет.

Перед Великой Отечественной войной в Смоленской области проживало приблизительно 63 тысячи евреев. Десятки тысяч из них были уничтожены. До сих пор в области осталось много неизвестных захоронений, но благодаря помощи активистов удается находить эти могилы и восстанавливать имена погибших.

Источник.