В США умер участник ВОВ, Герой Советского Союза Шабса Машкауцан

Печальная новость и большая потеря для евреев Молдовы и выходцев из республики по всему миру. В Нью-Хейвене (США) на 98-м году жизни скончался еврейский Герой Советского Союза из Орхея (Молдова) Шабса Машкауцан. 

Барух Даян ха-Эмет, светлая ему память.

Шабса Менделевич Машкауцан родился в бессарабском городке Оргеев в семье маляра Менделя (Мендла) Ихильевича Машкауцана (1898—1964) и Рахили (Розы) Саневны Машкауцан (1899—1982). Учился в хедере. Работал парикмахером. В начале Великой Отечественной войны эвакуировался в Шпаковский район Орджоникидзевского края.

12 августа 1942 года был призван в ряды Красной Армии Нальчинским военкоматом из Ессентуков, где работал линейным на участке связи трудового батальона.

Служил наводчиком орудия в 530-м отдельном истребительно-противотанковом артиллерийском полку 28-й армии Первого Украинского фронта. 29 апреля 1945 года в бою в южнее Берлина наводчик орудия 530-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского полка, младший сержант Ш. М. Машкауцан подбил две самоходные артиллерийские установки, танк и бронетранспортёр. Был контужен, но не покинул поле боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Шабсе Менделевичу Машкауцану присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны демобилизовался, окончил техникум в Сороках, работал старшим мастером цеха на Кишинёвском тракторном заводе, был директором заводского технического училища. В июне 1989 года эмигрировал с семьёй в США.

Источник.