В Твери отметили 81-ую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

«16 декабря 2022 года отмечалась 81-я годовщина освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Сколько бы не прошло лет, но память о тех событиях передают из поколения в поколение. В этот день в школах проходят классные часы, митинги у обелисков, возложение цветов к памятникам.

Учащиеся 7 «а» и «б» классов в день освобождения Калинина от немецко — фашистских захватчиков посетили Карельский национальный краеведческий музей. Младший научный сотрудник Е. Г. Соколова
напомнила  об  оккупации и об освобождении областного центра в октябре — декабре 1941г. Были продемонстрированы кадры документальной хроники. Ребята услышали рассказ о болгарском художнике Камене Цанове, который добровольцем пошёл защищать нашу страну и погиб в боях за Калинин; о Василии Михайловиче Ратмирове, который будучи священником собирал и передавал важные разведданные: было выявлено две немецкие резидентуры, несколько десятков агентов, которых гестапо оставило в тылу наших войск, и составлено подробное описание тайных складов оружия.

Прозвучал рассказ о молодых подпольщиках из группы Нефедова, Пылаева, Хохлова; о группе Елисеева (Калининская «Молодая гвардия»).

Вспомнили ребята и героизме ученика школы № 25 – Васе Каширине, который рассказал нашим бойцам, где боеприпасы, и помог их доставить на огневую позицию. На другой день Вася Каширин вместе со своим другом Витей Егоровым с нейтральной полосы помогли вывезти брошенное зенитное орудие, кроме того, мальчики пробирались на улицы, занятые фашистами, высматривали, где расположены огневые точки, и докладывали об этом командиру советской части. Так дети помогали солдатам на войне.

Не остался без внимания и подвиг Лидии Петровны Тихомировой. Она – военный врач в госпитале № 1144, когда раненых эвакуировали, Лидия Петровна осталась с нуждающимися в ее помощи мирными людьми и военными выполнять свой долг врача.  После освобождения Калинина многих медиков, работавших в русском госпитале, посадят, а некоторых расстреляют.

Лидию Петровну сошлют в лагерь, где она проведет полгода. Выбраться из неволи ей помогут коллеги и больные, спасенные ею командиры заступятся перед властями. 1942 года, сразу после освобождения из лагеря, она немедленно отправилась на фронт.

Со своей частью – 100-й Львовской стрелковой дивизией прошла всю войну, она вошла в ворота (Аушвица) Освенцима. Наши военврачи смогли вернуть к жизни практически всех узников, большинство из которых болели дистрофией. Отто Франк, отец Анны Франк, еврейской девочки, оставившей знаменитый дневник, который один из всей семьи выжил. В письме матери в Швейцарию он сообщал: «Меня спасли и выходили русские». Была среди его спасителей и Лидия Петровна Тихомирова, которая демобилизовалась в августе 1945 года.

В заключении ребята приняли участие в викторине, посвящённой освобождению Калинина. Победителем, с большим отрывом, стал учащийся 7 «а» класса – Кирилл Мурастов, который получил памятный подарок от музея.»

Текст, фото: Учитель истории школы №2 — С.В.Зверева, г.Лихославль, Тверской области.