В Тель-Авиве скончался знаменитый еврейский поэт и партизан Второй мировой войны Аврахам Суцкевер

  Из Израиля пришла скорбная весть: на 97-м году жизни 20 января в Тель-Авиве скончался знаменитый еврейский поэт  и партизан Второй мировой войны Аврахам Суцкевер – лауреат Госпремии Израиля и человек, которого называли «живой легендой» . Об этом сообщает радиостанция «Коль Исраэль».
Напомним — в 2008 году при участи Российского НПЦ «Холокост» в России впервые вышла книга воспоминаний А. Суцкевера «Из Виленского гетто». В день 95-летия  поэта его поздравили в тель-Авиве опредседатель Российского Центра «Холокост» Илья Альтмани региональный представитель НПЦ «Холокост» в Израиле Григорий Рейхман.
Суцкевер родился в 1913 году в Сморгони — местечке в окрестностях Вильнюса. Стихи Авром начал писать в 13 лет, сначала на иврите, потом на идиш – причем, идиш он никогда систематически не изучал.

С началом Второй мировой войны Суцкевер попал в Вильнюсское гетто. Авром сам копал себе могилу и его расстреляли, но он выжил. Раненый, он упал в яму вместе со своими мертвыми товарищами, его зарыли, но он чудом выбрался из ямы.  Примечательно, что именно в гетто он организовал первую выставку тогда 10-летнего — а ныне знаменитого на весь мир — художника Самюэля Бака,  всячески помогал ему, добывал карандаши и проч.

В 1943 году поэт стал одним из главных лидеров антинацистского сопротивления. Его известность пересекает границы, и после нескольких неудавшихся попыток, советский военный самолет пересекает линию фронта и приземляется во вражеском тылу, чтобы перевезти его в Москву. Там его ждут Илья Эренбург и Борис Пастернак.

Перед Еврейским антифашистским комитетом Суцкевер рассказывает о восстаниях в гетто Варшавы и Вильнюса. Интеллектуалы приглашают его остаться в СССР, поэты восхищены его поэзией, ему даже предлагают Сталинскую премию, но Авром Суцкевер отказывается от всего этого и решает, что его место – в сопротивлении.

Когда закончилась война, Суцкевер стал одним из ключевых свидетелей на Нюрнбергском процессе, и потом, в 1947 году, на борту корабля именуемого «Родина», он прибыл в Палестину – накануне рождения государства Израиль. Все свои известные произведения – в основном, о теме Холокоста — Суцкевер писал на идиш, поскольку верил в возможность возрождения этого языка.

Лауреат многочисленных премий, он до конца своей долгой и богатой на события жизни проживал в Тель-Авиве. Коллектив Российского НПЦ «Холокост» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного. Фото — из архива редактора интернет-журнала «МЗ» Леонида Школьникаhttp://cursorinfo.co.il/news/culture/2010/01/20/suzkever/ http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=3417