В центре Смолевичей открыли памятник жертвам Холокоста

В белорусском городе Смолевичи торжественно открыли памятник узникам местного гетто, которое просуществовало здесь с июля по сентябрь 1941 года.

13 сентября 1941 года около 3000 местных евреев были расстреляны у деревни Апуток. Памятный знак установили в самом центре города по улице Советской, напротив здания районной администрации. «Новый мемориал установлен рядом с местом, где как раз было Смолевичское гетто», — рассказал местный житель Сергей Смоляр, который много делает для сохранения смолевичской истории. «Моя мать очень много мне рассказывала об этом. Уже позже я стал искать информацию, архивные материалы, чтобы пролить свет на то время. И вся эта деятельность по увековечиванию погибших местных жителей — дань памяти им. Среди 8600 погибших в годы войны в Смолевичском районе около 3000 были евреями. К сожалению, очень многие имена до сих пор еще не известны. Время идет, и те трагические события забываются, но на смену им приходит новая навала. Надо помнить о них, иначе история повторится, но еще в более жестоком варианте» – заметил он.

Это уже третий мемориал, посвященный жертвам Холокоста в Смолевичах. В 2006 году фонд Лазаруса установил памятный камень на месте расстрела евреев в Апутке, а в 2013 году памятник евреям, убитым в Куровище, установили на расположенном рядом с местом трагедии кладбище Рябий Слуп. Автор нового мемориала — художник Игорь Краверский, председатель комиссии Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин по увековечиванию памяти жертв Холокоста в Республике Беларусь. Эта организация уже установила 151 памятник в Республике Беларусь.

Как и новый памятник, их создание финансирует благотворительный фонд Лазарусов. «Но в установку этого мемориала большую лепту внесли сами смолевичане в память о своих земляках», — рассказал автор проекта. «Эта работа продолжается. В Беларуси остается еще много мест массового убийства евреев. И каждое из них ждет своего памятного знака», – заявил Краверский. Почетным гостем мероприятия стал Временный Поверенный Израиля в Беларуси Цви Миркин. «Каждый памятник жертвам Холокоста, каждый мемориал в память о том, что здесь убивали евреев только за то, что они евреи, свидетельствует, что планы и намерения организаторов Холокоста не осуществились. И чем их больше, тем это очевиднее», — отметил он.

В мероприятии приняли участие представители дипмиссий, общественные и религиозные деятели, представители районной администрации, учащиеся школ, местные жители. После открытия монумента участники мероприятия возложили венки и цветы к мемориалу.

Источник.