Галь Гадот рассказала о своем дедушке, пережившем Холокост

Голливудская звезда в Йом а-Шоа поделилась с десятками миллионов своих подписчиков в социальных сетях трогательным постом о своем дедушке, пережившем Холокост.

Галь Гадот поведала историю борьбы и выживания ее деда Адольфа Вайса в память о шести миллионов убитых евреев, по которым в Израиле сегодня отмечают национальный день траура. 

Рядом с фотографией своего деда в молодости актриса написала:

«Йом а-Шоа. День памяти жертв Холокоста.

Это мой дедушка, Авраам Вайс, он родился в Чехословакии Адольфом Вайсом, но после войны по понятным причинам сменил имя.

Его отец был призван в армию и не вернулся, мать осталась с двумя маленькими мальчиками, Авраамом, моим дедушкой, и Бенджамином.

После долгой поездки на поезде в Аушвиц, будучи зажатым вместе с нечеловеческим количеством людей в вагоне, мой дед был навсегда разлучен со своей матерью и младшим братом. В так называемом «отборе». Больше он их никогда не видел. В мгновение ока он превратился в 13-летнего сироту, который каждый день пытался выжить. Ужас, через который он прошел, невозможно себе представить.

Долгие годы он не рассказывал об этом, и только после смерти бабушки понял, как коротка жизнь и как важно рассказать об этом, чтобы история никогда не повторилась. 

Никто и никогда не должен быть преследуем за свою расу, религию или по какой-либо другой причине. Таков мой взгляд на жизнь.Наследие моего дедушки живет глубоко в моем сердце. Он любил людей, он верил в них и уважал такими, какие они есть. Он выбрался из самого темного, самого угнетаемого места на Земле и с семенем надежды построил себе новую жизнь в Израиле.

Я молюсь о том, чтобы мы, люди, объединились и остановили кровопролитие, везде и навсегда. Я молюсь о том, чтобы у наших детей было нормальное, позитивное и плодотворное будущее, где люди объединятся, и где мы позволим надежде и любви править миром».

Помнить и никогда не забывать #WeRemember.

В прошлом Гадот уже говорила о том, что гордится своим наследием. Она и ее муж и партнер по продюсированию, Ярон Варсано, готовят фильм о Праведнице мира Ирене Сендлер, спасавшей евреев во время Холокоста, в котором Гадот сыграет главную роль. 

Звезда «Чудо-женщины» также перепостила у себя на странице сообщение на английском и иврите о проекте Zikaron baSalon, который проводит образовательные мероприятия о Холокосте на дому, приглашая на них переживших Холокост, которые могут рассказать о своем опыте. Одно из таких мероприятий спонсируется телеканалом Hot, пресс-секретарем и лицом которого является Галь Гадот.

Источник.