герой Холокоста Давид Сомполинский умер в возрасте 100 лет

Уроженец Копенгагена Давид Сомполинский, выдающийся микробиолог, который помог спасти сотни евреев в Дании во время Холокоста, умер 13 октября в возрасте 100 лет в израильском городе Бней-Брак, где он проживал, пишет The Times of Israel.

Когда в Дании началась Вторая мировая война, Сомполинский был студентом ветеринарного факультета в Копенгагене. Вместе с местным учителем-неевреем он основал нелегальную организацию Lyngby, которая прятала евреев от нацистов и переправляла их в безопасное место в Швеции.

В видеоинтервью, записанном в 2018 году для израильского мемориала и музея Холокоста «Яд Вашем», Сомполинский рассказал о своем детстве в Дании и о своем опыте военного времени.

По его рассказу, в военные годы Сомполинский встречал на своем пути множество датчан-неевреев, которые активно помогали евреям Дании скрываться и спасаться от нацистских войск. В результате отважных действий датского гражданского населения более 7 тысяч евреев Дании успешно бежали в Швецию, в результате чего Холокост пережили более 90% евреев страны.

В книге «Октябрь 1943-го» учитель-нееврей Ааге Бертельсен, вместе с Сомполинским эвакуировавший евреев из Дании, рассказал о своем знакомстве с этим человеком.

«Я знал, что любая попытка убедить его бежать — обречена на провал, — писал Бертельсен о Сомполинском, — поскольку он решил, что покинет Данию только тогда, когда все евреи, нуждавшиеся в его помощи, не будут доставлены в безопасное место».

Далее…