Герцог выступит с речью о Холокосте на специальной сессии парламента ЕС

Президент Израиля Ицхак Герцог выступит перед Европейским парламентом в Брюсселе 26 января, накануне Международного дня памяти жертв Холокоста.

Во время своего двухдневного визита, который начинается рано утром 25 января, Герцог встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Европейского парламента Робертой Метсола. Он также встретится с королем Бельгии Филиппом в Королевском дворце Брюсселя. Затем Герцог должен посетить брюссельскую еврейскую школу «Атене Ганеноу» и Большую синагогу Европы, чтобы встретиться с членами еврейских общин Брюсселя и Антверпена. Герцог выступит с речью перед европейскими парламентариями и пережившими Холокост.

В заявлении президента говорится, что предстоящее обращение «наполняет меня чувством священного трепета». Обращаясь к отношениям Израиля с ЕС и его государствами-членами, Герцог заявил, что эти связи «оказывают влияние почти на все сферы нашей жизни как народа и государства — от экономики до безопасности, научных кругов, науки, культуры и так далее».

Визит Герцога происходит в момент, когда Израиль, по его словам, находится на пути к расколу на фоне запланированной правительством радикальной перестройки судебной системы и растущего общественного сопротивления этому. Европейские партнеры Израиля внимательно следят за новым правительством, в том числе за исходом его борьбы за судебную реформу, после пика отношений между Израилем и ЕС во время правления Нафтали Беннета-Яира Лапида. В октябре 2022 года впервые с 2012 года собрался Совет ассоциации ЕС-Израиль.

См.далее…