Глава католической церкви Германии призвал возобновить усилия по борьбе с «повседневным антисемитизмом»

Глава католической церкви Германии призвал активизировать усилия по борьбе с «повседневным антисемитизмом» в приветствии еврейской общины в преддверии праздника Рош а-Шана, который начинается вечером 25 сентября.

В письме президенту Центрального совета немецких евреев Йозефу Шустеру от 23 сентября президент Конференции немецких епископов д-р Георг Бетцинг выразил обеспокоенность растущим уровнем антисемитизма в Германии. Бетцинг заявил, что присутствие антисемитских и откровенно антисионистских произведений искусства на выставке современного искусства «Documenta» в городе Кассель «справедливо вызвало широкие общественные дебаты». И индонезийские кураторы, и команда менеджеров выставки — одного из самых ожидаемых событий в мире искусства — подверглись резкой критике за то, что разрешили демонстрировать произведения искусства, поддерживающие грубые антисемитские стереотипы, а также несколько произведений, прославляющих терроризм против Израиля. Но, подчеркнул Бетцинг, важно «не упускать из виду повседневный антисемитизм, например, в школах».

Он высоко оценил образовательный проект «Вместе против антисемитизма», который стартует в конце этого года в католических и протестантских школах земли Нижняя Саксония. Согласно данным, опубликованным Министерством внутренних дел Германии в феврале, в 2021 году число преступлений на почве антисемитизма выросло на 30%, и было зарегистрировано более 3000 инцидентов. Полиция зарегистрировала 63 насильственных нападения — на шесть больше, чем в 2020 году. Почти половина инцидентов (1306) произошла во втором квартале прошлого года, во время конфликта между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа, который сопровождался антисемитским насилием, сопровождавшим демонстрации «Свободу Палестине» по всему миру.

Бетцинг также воспользовался возможностью, чтобы похвалить гуманитарную реакцию еврейской общины на события на Украине. В течение этого года в Германию прибыло около миллиона беженцев оттуда. «Я впечатлен той волной готовности помочь, которая прошла через еврейские общины всего через несколько дней после начала войны. И мне приятно, что в некоторых местах евреи и христиане организуют эту помощь вместе», — написал он. Бетцинг закончил свое письмо, выразив надежду, что «предстоящие праздники придадут вам мужества и надежды на новый год, и что вы будете продолжать верить в Б-жественную верность и справедливость даже в эти трудные времена».

Источник.