Главы футбольных клубов из разных стран обсудили рост антисемитизма в спорте

Главы футбольных клубов из разных стран 29 марта собрались на полях сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, чтобы обсудить усилия своих клубов по борьбе с антисемитизмом в спорте и призвать международную поддержку в борьбе с ненавистью после увеличения числа антисемитских инцидентов с участием футбольных болельщиков по всему миру.

Мероприятие под названием «Борьба с антисемитизмом в спорте и посредством спорта» было организовано Всемирным еврейским конгрессом (WJC) с участием представителей немецкой «Боруссии Дортмунда»; «Арис Салоники» из Греции; Фонда «Челси», часть британского футбольного клуба «Челси»; и голландской команды «Фейеноорд Роттердам».

«Спорт может служить средством поощрения мира, терпимости и образования в области прав человека… Мы должны продолжать работать вместе как сообщество, как команда, чтобы бороться со всеми формами дискриминации и ненависти — не только в футболе, но и во всех аспектах жизни», — заявила президент «Арис Салоники», одного из старейших футбольных клубов Греции, Ирини Карипидис. Она добавила: «Спорт может сыграть роль в развитии социальных изменений». Греческий футбольный клуб, основанный в 1940 году группой христиан и евреев, в декабре 2022 года провел благотворительную игру с израильской командой «Маккаби Хайфа» для развития инклюзивности и борьбы с антисемитизмом, а также собрал средства для музея Холокоста в Салониках. В городе была процветающая еврейская община до Второй мировой войны, но во время Холокоста почти 50000 евреев из города были депортированы в нацистские концентрационные лагеря, и только около 2% из них выжили, отметила Карипидис.

См.подробнее…