«Глубокое погружение в историю Холокоста…»

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

Моё знакомство с НПЦ «Холокост» состоялось в феврале 2001 г., когда я приехала в Москву для завершения работы над магистерской диссертацией по теме «Антисемитизм и антиеврейская политика Третьего Рейха».
Центр стал первым «шагом» на пути расширения источниковой базы моего исследования. «Блуждания», связанные с поиском здания, в котором тогда находился НПЦ, были с лихвой компенсированы материалами, любезно предоставленными Ильёй Александровичем Альтманом в небольшом помещении, где мне разрешили позаниматься. 
Летом того же года состоялась защита магистерской диссертации, а потом последовало «болезненное» и длительное расставание с темой. Незнание немецкого языка не позволило мне продолжить работу над тематикой Холокоста в аспирантуре. Однако интерес к проблеме, о которой только начинали писать и говорить учёные в нашей стране, остался. 
В 2017 г. мне посчастливилось стать участницей конференции, проходившей в родном Ростове-на-Дону и посвящённой трагическим событиям августа 1942 г. Здесь я познакомилась с Леонидом Абрамовичем Терушкиным. Впервые увидела передвижную выставку «Холокост: уничтожение, сопротивление и спасение», которая произвела на меня огромное впечатление и пробудила живой интерес к теме, которую нужно было не только изучать, но и преподавать.
И уже в следующем году, после прохождения дистанционного обучения по программе «История Холокоста», состоялась моя незабываемая поездку в Москву, где я увидела и услышала Аллу Ефремовну Гербер, Светлану Анатольевну Тиханкину и неравнодушных коллег из других городов России и Беларуси. Московский семинар стал переломным событием в моей преподавательской деятельности. Именно с него началось моё глубокое погружение в историю Холокоста, как преподавателя университета…
К сожалению, covid и начавшийся карантин лишили возможности посетить «Яд Вашем». Но благодаря активной деятельности Светланы Анатольевны, было проведено много интересных встреч и семинаров с коллегами из Израиля и Польши в онлайн-режиме.
Выражаю огромную благодарность всем сотрудникам Центра «Холокост» и поздравляю их с 30 летним юбилеем, желаю успехов и процветания! 
Автор текста: Ольга Рудая, доцент кафедры Истории и культурологии Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону).