Голландский суд вынес приговор роттердамским футбольным болельщикам, создавшим антисемитскую мураль

Суд в Нидерландах приговорил двух мужчин, признанных виновными в создании антисемитской мурали в городе Роттердам, к 60 часам общественных работ и обязательному посещению мемориала Холокоста в Амстердаме.

Болельщики, поддерживающие роттердамский футбольный клуб «Фейеноорд», нарисовали мураль в июле прошлого года после того, как один из лучших полузащитников клуба Стивен Бергёйс подписал контракт с конкурирующим амстердамским «Аяксом». На мурали был изображен Бергёйс с нелепо большим «еврейским» носом, одетый в кипу и полосатую форму концлагеря с пометкой «Юденштерн» или «Еврейская звезда». Лозунг рядом с рисунком гласил: «Евреи всегда убегают».

Ссылки на Холокост проистекают из изображения «Аякса» в фольклоре голландского футбола как «еврейского» клуба. Хотя у «Аякса» нет официальных связей с голландской еврейской общиной, некоторые из его болельщиков, называют себя «йоденами» («евреями») и размахивают израильскими флагами на матчах. Матчи «Аякса» часто срывались из-за антисемитских скандирований болельщиков соперников, в том числе «ХАМАС, ХАМАС, евреев в газ».

Вынося приговор двум болельщикам, чьи имена не были названы в СМИ, судья отметил их восторженные разговоры в WhatsApp-группе после того, как мураль была создана. Комментарии включали в себя комплименты по поводу «пижамы», в которую был одет Бергёйс — ссылка на униформу концлагеря — и шутку, что «если о нас донесут, мы получим бесплатную поездку в Аушвиц с CIDI (голландской еврейской организацией). Тогда они все могут заболеть тифом».

Судья заявил: «Вы не понимаете, что это значит для переживших Холокост и погибших. Это будет продолжаться для будущих поколений». При этом он заверил осужденных, что видит в них «художников, сторонников «Фейерноорда»». Хотя оскорбительные высказывания допустимы в демократическом государстве, продолжил судья, «оскорбление Холокоста всегда наказуемо». Однако затем он закончил свои размышления собственной шуткой: «Я отправляю вас в Амстердам, это само по себе наказание».

Представитель еврейской общины Роттердама выразил удовлетворение тем, что два болельщика посетят Национальный мемориал Холокоста. «Мы надеемся, что это будет способствовать повышению осведомленности о влиянии антисемитизма», — заявил местному новостному агентству председатель общины Леопольд Херцбергер. «Мы думаем, что это творческое, мудрое и настоящее наказание. Это лучше, чем шестьдесят часов работы в саду», — заметил Херцбергер. «Мы должны чаще поощрять применение подобных воспитательных наказаний». Национальный координатор правительства Нидерландов по борьбе с антисемитизмом Эддо Вердонер заявил, что это дело подчеркнуло беспокойство голландских евреев по поводу растущего антисемитизма.

«Для этих мужчин это, вероятно, игра, но многим евреям в Нидерландах приходится ежедневно сталкиваться с антисемитизмом на рабочем месте, в классе, в столовых, в социальных сетях», — заметил Вердонер новостному агентству NRC. «Я часто слышу от евреев, что они не осмеливаются выражать свою религиозную принадлежность. Что из боязни замечаний не носят кипу, не носят магендовид. Когда вы одобряете стереотипное представление о евреях — как в этой мурали — вы делаете антисемитизм социально приемлемым».

Источник.