Городской совет Бухареста отклонил план по демонтажу бюста пронацистского министра

Румынские правозащитные организации раскритиковали административное подразделение городского совета Бухареста за отказ демонтировать бюст Мирчи Вулканеску, который во время Второй мировой войны занимал пост министра финансов в пронацистском правительстве страны.

28 декабря Сектор 2 городского совета голосовал по поводу принятия резолюции об удалении памятника из парка Святого Стефана в румынской столице. Резолюция, которая привлекла внимание всей страны, была инициирована местным советником от правоцентристской Национал-либеральной партии и не была принята, поскольку большинство членов совета воздержались. Член парламента Антонио Андрушак от ультраправой и националистической партии «Альянс за объединение румын» присутствовал на голосовании и обвинил Институт Эли Визеля по изучению Холокоста в Румынии — государственное учреждение, которое долгое время выступало за удаление памятников нацистским деятелям и коллаборационистам — в стремлении «переписать румынскую историю и разрушить культ ее героев и мучеников».

Институт Визеля расценивает отказ принять резолюцию как нарушение закона, принятого румынским парламентом в 2002 году и пересмотренного в 2015 году, согласно которому прославление деятелей, виновных в преступлениях против человечности, является незаконным. Сохранение бюста Вулканеску, говорится в заявлении Института Визеля от 28 декабря, также противоречит национальной стратегии борьбы с антисемитизмом, принятой Румынией в 2021 году. «Эта государственная политика остается только на бумаге до тех пор, пока военные преступники, члены правительства Антонеску, продолжают рассматриваться властями как образцы поведения для граждан», — говорится в заявлении Института Визеля.

Глава бухарестского Центра мониторинга и борьбы с антисемитизмом Максимилиан Марко Кац также раскритиковал голосование совета. «Во время Второй мировой войны Мирча Вулканеску был частью правительства маршала Антонеску, которое приняло и внедрило антисемитские законы и меры, которые привели к румынскому Холокосту», — написал он в заявлении для JTA. Ион Антонеску, премьер-министр Румынии в начале 1940-х годов, во время войны встал на сторону Адольфа Гитлера. Во время Холокоста было убито от 280000 до 380000 румынских евреев. Кац напомнил, что в 1946 году Вулканеску был приговорен к 8 годам тюремного заключения послевоенными коммунистическими властями, которые признали его виновным в сотрудничестве с нацистской Германией и заключили в тюрьму до его смерти в 1952 году.

См.далее…