Город Невель Псковской области: найден еще один Праведник

Шестого февраля  в МОУ «Гимназия города Невеля Псковской области» в 5-6 классах прошло мероприятие, посвященное теме Холокоста. В Музее гимназии уже третий год работает экспозиция «Праведники-невельчане», Алексей Тарчевский проводит исследования и экскурсии, информация о судьбах невельчан в годы войны публикуется в СМИ и соцсетях. Появляются отклики, многие люди пишут нам письма, рассказывают истории, которые произошли в Невеле в сентябре 1941 года, когда было уничтожено еврейское население города.

Г. С. Шарандо, который 15-летним мальчиком жил в оккупированном Невеле, рассказывал нам о страшных событиях 6 сентября 1941 года. Именно он показал нам то место за городом, где находилось гетто «Голубая дача». Он же рассказал нам о том, что его мама с подругой спасли еврейскую девочку. Мы выяснили, что в Невеле живет и работает Т. И. Василькова, внучка Лидии Васильковой, которая и спасала незнакомую девочку.

Подруги Лидия и Феня пасли коров на колхозных полях возле Прудковской горы. Они слышали выстрелы и уже знали, что на Голубой даче расстреливают мирных жителей, еврейских стариков, женщин и детей. Им было очень страшно, но после того, как немецкие мотоциклисты покинули место расстрела, они пошли туда. Земля еще шевелилась. Вдруг женщины услышали слабый стон и увидели силуэт ребенка, не полностью засыпанный землей. Они откопали девочку 4-5 лет. Она была без сознания, но жива. Тогда Феня погнала коров домой, а Лидия поползла вдоль дороги (по болотистой обочине), ведь по дороге постоянно двигались немецкие мотоциклисты, и тащила девочку, прикрывая ее своим телом. Немец, который квартировал у них в доме, лютовал, спрашивая Феню, где же так задержалась хозяйка. А хозяйка пыталась привести в чувство девочку, которую ночью вынесла на Трехалевский большак и передала партизанам. Так произошло еще одно чудесное спасение. Лилия Георгиевна Василькова не спросила даже имя девочки, не знала о том, что совершает подвиг. Если б спасенная девочка рассказала о своем спасении, то Васильковой Лидии Георгиевне Яд Вашем присвоил бы звание Праведника народов мира.

В Невеле было много таких Праведников, в их честь заложена аллея сирени на Голубой даче. Силами школьников гимназии и Школы №5 там установлены таблички Праведникам Колондук Александре Ивановне и Юрию Львовичу. Теперь весной там появится еще одна табличка.

Текст: Ольга Петрова.