«Гражданский форум» в Еманжелинске

Старшеклассники образовательных организаций Еманжелинского муниципального района Челябинской области и студенты филиала Первомайского техникума 12 марта встретились в Средней школе № 16 на очередном заседании дискуссионного клуба «Гражданский форум».

Что такое историческая память? Как сохранить знания, мифы, истории, которые есть у каждого народа? Нужно ли изучать историю, ведь «у каждого своя правда»?

Найти ответы на эти и другие вопросы предложила Оксана Викторовна Зазуляк, организатор форума, учитель Средней школы № 16 Еманжелинска. 

В начале форума участники посмотрели видеоопрос школьников и взрослых людей — жителей Еманжелинска. Затем ребятам предложили посмотреть несколько видеофрагментов из новостных программ, где поднимался вопрос о том, насколько хорошо мы знаем свою историю. После началась дискуссия.

Присутствующие   обсуждали разные взгляды на события Второй мировой войны, Холокост, мнения европейцев и американцев. Вспоминали факты из истории. Что происходит в современном мире? Какую роль в этом играют политики?