«ДАЖЕ ЕСЛИ СЕЙЧАС ТЕБЕ НА СЕРДЦЕ ХОРОШО, ПОМНИ О ХОЛОКОСТЕ»

В память о Якове Вайнбергер а-Шиша и о шести миллионах жертв Холокоста была названа площадь «Кикар а-Шиша» («Площадь Шести») на перекрестке улиц Сольд и Бальфур в Наарии.

Старожилы Наарии (Израиль) наверняка помнят объявления в местных газетах – в чёрной рамке слоган «Даже если тебе сейчас на сердце хорошо, помни о Холокосте. Яков».

Яков Вайнбергер развешивал таблички с этим слоганом в школах, синагогах, в городской библиотеке и даже в муниципальном бассейне. Говорят, они висят там и по сей день.

Слоган в простой черной рамке стал широко известен по всей стране.

Выходец из Венгрии, переживший Холокост, он почти всю свою сознательную жизнь жил и работал в Наарии. Яков Вайнбергер – автор шести книг на тему Холокоста и создатель флага Холокоста, который был выставлен в городской библиотеке, а также в Кнессете Израиля. Он и его жена Адела, также пережившая Холокост, официально добавили слово «Шиша» («Шесть») к своей фамилии в знак идентификации с шестью миллионами жертв Холокоста.

Яков Вайнбергер а-Шиша скончался возрасте 87 лет в июне 2016 года. После его смерти жители Наарии подали петицию с просьбой почтить память Якова, назвав его именем одно из мест города. И вот, в 2020 году это случилось. В память о Якове Вайнбергер а-Шиша и о шести миллионах жертв Холокоста была названа площадь «Кикар а-Шиша» («Площадь Шести») на перекрестке улиц Сольд и Бальфур в Наарии.

Источник.