День в истории. Восстание Александра Печерского в Собиборе

«Мы должны были бежать 13 октября, но в тот день был еврейский праздник Йом-Кипур, и большинство просило перенести на 14 октября», — впоследствии вспоминал предводитель Собибуровского восстания Александр Печерский.

Концентрационный лагерь Собибор был построен в Восточной Польше в глухом месте, в окружении лесов, в 1942 году. За полтора года его существования в нем было уничтожено 250–270 тысяч человек, в основном евреев из Франции, Голландии, Польши и Чехословакии. В 1943 году из очередной партии вновь прибывших немцы отобрали 80 человек для строительных работ, среди них были советские военнопленные, в том числе и Александр Печерский. Так получилось, что именно он, попавший в плен еще в 1941-м и практически не имевший боевого опыта, помог лагерным подпольщикам разработать план не просто побега, но восстания. Было решено сыграть на жадности нацистов — руководство лагеря приглашали на примерку снятых с уничтоженных евреев предметов одежды и убивали по одному. Восставшие расправились с 12 эсэсовцами и вырвались из лагеря. Увы, на этом история не закончилась — часть беглецов подорвалась на минах, часть была вскоре поймана и расстреляна, и все же полсотни человек спаслись, в их числе и Печерский.

В судьбе Александра Печерского удивительным образом сочетаются везение и невезение — он чудом выжил в лагере для военнопленных, благодаря тому что заболел брюшным тифом, это позволило ему долго избегать медосмотра, который выявил бы его еврейское происхождение; он чудом спасся из Собибора, узники которого были обречены на смерть, возглавив восстание; он чудом не погиб в штурмовом лагере, куда был направлен НКВД после Собибора и участия в партизанском отряде, — бывшие военнопленные вызывали подозрения, их посылали в самое пекло. 

После войны Печерский не стал героем, он вернулся после тяжелого ранения в родной Ростов-на-Дону и в 1945 году он за свой счет издал брошюру «Восстание в Собибуре», этот текст он писал и переписывал много раз, надеясь привлечь внимание к историческим событиям, участником которых стал. Советские власти не хотели признавать трагедию Холокоста. Печерский прожил долгую жизнь и умер в 1990 году в возрасте 80 лет, был похоронен без воинских почестей. История Собибуровского восстания широко известна в Европе, в 1987-м она была экранизирована, роль Печерского сыграл Рутгер Хауэр, в России же к осмыслению этой части истории пришли лишь в 2000-х.

Источники: Arzamas.academyLechaim.ru