День освобождения узников фашистских концлагерей в Карельском краеведческом музее

Одиннадцатого апреля узники нацистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли в лагере вооруженное восстание. Они захватили лагерь, перебив охрану, и тем самым спасли себя от уничтожения, которое готовили им гитлеровцы. 19 апреля 1945 года на траурном митинге в честь погибших во время восстания бывшие заключенные концлагеря Бухенвальд поклялись продолжать беспощадную борьбу с нацизмом.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В этом году в Карельском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое малолетним узникам. В зале собрались дети войны, труженики тыла, юнармейцы из городских школ, были приглашены и те, кому в детском возрасте пришлось пережить ужасы неволи.

Ребята из театральной студии «Маска» подготовили стихи, сценку о детях-узниках. На слайдах — фотографии узников фашистских лагерей, печи крематориев, горы костей и обуви, которую приготовили к отправке в Германию, одно из стихотворений, написанное Сергеем Михалковым, о детском ботинке, под номером «три тысячи двести девятый». Вспомнили и о лагере Саласпилс (Латвия), который был расположен недалеко от Риги, где разными способами убивали детей. 

Юные артисты попытались окунуться в атмосферу ужасной лагерной жизни, голодные, они мечтают о варёной картошке, о том, что обязательно встретятся с близкими, они поддерживают и успокаивают друг друга.

Никого не оставило равнодушным письмо белоруской девочки Кати Сусаниной, которая оказалась в услужении у барона, Маша Пантюшенко записала видео, где в образе 15-летней девушки рассказала о том, что ей приходится терпеть.

Был продемонстрирован видеофрагмент «Комиссия в Бухенвальде», предоставленный сотрудниками Мемориала Шоа во время стажировки во Франции, организованной Центром «Холокост».

Минутой молчания почтили погибших, а потом, в память о детях, погибших в Аушвице, Саласпилсе, Майданеке, Треблинке и других лагерях, присутствующие прилепили бабочки к импровизированному небу.

Хотелось бы, чтобы оно всегда были мирным, именно об этом говорила Галина Степановна Голубева, которая вместе со своими родными оказалась в числе остарбайтеров.

Никто не остался равнодушным, всех тронули слова выступавщих, все были единодушны во мнении, что только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Текст и фотографии: Светлана Зверева, учитель истории МОУ «ЛСОШ № 2», участница зарубежных стажировок Центра «Холокост».