День памяти жертв Холокоста включен Минпросом в примерный план воспитательной работы

26 января 2022 года, информагентство ТАСС сообщило о том, что Минпросвещения России скорректировало примерный календарный план воспитательной работы на 2021-2022 учебный год, включив в него День памяти жертв Холокоста. Это следует из опубликованного на сайте министерства распоряжения. См. подробнее. 
 
Об исключении Дня памяти жертв Холокоста из Календаря образовательных событий на 2021/2022 гг. первым отреагировал Центр «Холокост» в своих обращениях в Минспрос. Об этом же заявила руководитель образовательных программ Центра Светлана Тиханкина на международной конференции «Защитим будущее».  К руководству Минспроса, а затем и к президенту России  обратились  члены СПЧ и  Попечительского Совета Центра академик РАО, профессор Александр Асмолов ,  журналист Николай Сванидзе, а также правозащитник   Александр Брод.  Требование вернуть дату в программу внеклассных мероприятий школ выдвинули руководители ведущих еврейских организаций России – РЕК, ФЕОР. ФЕНКА. Сообщения об этом опубликовали многие российские и зарубежные СМИ. Подробно историю вопроса Илья Альтман осветил в своей статье , опубликованной в  «Независимой газете 5 декабря. Ответы Минпроса на все эти обращения были  отрицательные.
 
И вот, наконец,  дата вновь стала легитимной в учебных заведениях. Кстати, на сегодняшний день, по данным Центра «Холокост», внеклассные мероприятия в рамках «Недели памяти» прошли в образовательных учреждениях более чем в 2/3 регионов России. Надеемся, что в ближайшие дни к ним присоединятся и другие республики, края и области нашей страны.