ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА НЕ ВКЛЮЧИЛИ В КАЛЕНДАРЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ. КОММЕНТАРИЙ А.ГЕРБЕР

Алла Гербер.

Об исключении дня памяти жертв Холокоста из календаря образовательных событий на 2021/2022 гг. сообщили многие СМИ, включая портал «ИСЛАМНЬЮС». Инцидент прокомментировала и Алла Гербер, Президент Фонда «Холокост».

Правозащитница и писатель заявила, что глубоко возмущена действиями министерства: «Это плевок в память о 6 миллионах жизней, загубленных нацистами, о тех, кто освобождал концлагеря. 27 января – международно-признанная дата, день памяти жертв Холокоста и героев сопротивления, дата освобождения концлагеря Аушвиц.» — сказала она.

Александр Брод, российский правозащитник и общественный деятель, директор Московского бюро по правам человека, комментируя журналистам ответ ведомства, обратил внимание на тот факт, что причина, по которой памятную дату изъяли из документов, так и осталось необъясненной: «Но по какой причине дата Дня памяти жертв Холокоста была исключена из календарного плана образовательных событий и воспитательной работы?! На этот вопрос министерство так и не ответило». Сдаваться правозащитник не собирается: «Я намерен направить повторное письмо министру.» — заявил Брод.

Источник.