День памяти жертв Холокоста не включили в Календарь образовательных событий 2021/2022 гг. Комментарий И.А.Альтмана

Илья Альтман.

«Московская Газета» от 29 ноября 2021 года выпустила материал под названием «В СПЧ призвали Минпросвещения вернуть День памяти жертв Холокоста в школьную программу.»

(См. Заявление комиссии СПЧ)

Профессор РГГУ, сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост» Илья Альтман рассказал «Московской газете» о том, что в Центре «Холокост» весьма обеспокоены этим решением Минпросвещения. Туда же было направлено письмо с просьбой разъяснить причины таких изменений, однако ответ ведомства оказался крайне разочаровывающим — в документе говорилось, что в искомом календаре якобы уже есть аналогичная памятная дата — 19 апреля, День памяти о геноциде советского народа.

По словам Ильи Альтмана, во-первых, эта дата нигде официально не закреплена, а во-вторых, это не отменяет важности сохранения памяти о Холокосте, в том числе в сфере образования. Историк напомнил, что ровно за год до освобождения Аушвица была снята блокада Ленинграда: «Мы научились работать с педагогами, в школах бывшего СССР проводились и проводятся поныне прекрасные мероприятия, посвященные данным событиям. Например, детям рассказывали, что одна из пяти дивизий, освобождавших концлагерь Аушвиц, носила название «Ленинградской» и участвовала в прорыве блокады города, а доктора, лечившие освобождённых узников, до этого получили опыт лечения дистрофии как раз в блокадном городе на Неве.» — рассказал Альтман. Профессор выразил надежду, что исключение Международного дня памяти жертв Холокоста из Календаря образовательных событий – бюрократическая ошибка, которая будет исправлена.

Сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост» также добавил, что тема геноцида еврейского народа в нашей стране по-прежнему остаётся крайне важной. Об этом, по его словам, свидетельствует, в частности, реакция общественности на слова бывшего профессора СПбГЭУ Владимира Матвеева. «Подобные высказывания в нашей стране по-прежнему признаются недопустимыми, а значит память о Холокосте в сознании россиян жива, об этом нужно рассказывать и молодому поколению.» — подчеркнул Альтман.

Реакцию СПЧ профессор РГГУ назвал очень своевременной и, возможно, позволяющей рассчитывать на изменение решения Минпросвещения.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод уже обратился к министру просвещения России С.Кравцову с призывом вернуть Международный день памяти жертв Холокоста в календарь образовательных событий на 2021/2022 учебный год. Правозащитник заметил, что даты 27 января по какой-то причине нет в календаре, составленном Минпросвещения для российских школ. Брод объяснил,что исключение этой даты из календаря помешает полному пониманию подрастающим поколением всего масштаба трагедии и сузит представления школьников и педагогов об истории прошлого века, в том числе о самых печальных её страницах.

День памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года по инициативе России, Израиля, Австралии, Канады и США. Эта дата была выбрана потому, что именно 27 января 1945 года Красная армия освободила концлагерь Аушвиц, в котором нацисты массово убивали евреев.