День толерантности в Тамбовской области

16 ноября 2018 года в МБОУ Верхнеспасской СОШ Рассказовского района Тамбовской области прошел ряд мероприятий, посвященных международному Дню толерантности.
Для обучающихся 1-4 классов волонтеры отряда «Доброе сердце» провели игровые программы «Мы разные, но мы вместе». В интересной форме детям рассказали, что такое дружба и толерантность. Ребята играли, смотрели мультфильмы, рисовали и делали коллективную аппликацию.
Для обучающихся 5-7 классов классные руководители провели классные часы «Сила улыбки», «Наш разноцветный земной шар», на которых ребята посмотрели фильм о «Дне толерантности», обсудили основные черты толерантной личности, поучаствовали в анкетировании, узнали, что веками люди разных национальностей жили по соседству. И не нужно искать различий. Надо уважать и ценить правила и ценности каждой нации. Мы народ одной страны, одной планеты.
С целью развития у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле, развития терпимости к различиям между людьми для обучающиеся 8-9 классов были проведены классные часы «Толерантность — это…» с элементами коммуникативного тренинга. Итогом занятия стало создание коллажа по данной теме.
Обучающиеся 10-11классов приняли участие в работе круглого стола «Толерантность в молодежной среде». Старшеклассники под руководством профессора института педагогики и психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Ю.П. Прокудина рассмотрели понятие толерантности, узнали, что такое Холокост и его последствия.
Для всех обучающихся школьный библиотекарь Е.В. Балдуева провела библиотечный урок «Толерантность — путь к миру». На больших переменах прошли акции «Ты да я, да мы с тобой», «Возьмемся за руки», «А ты мне нравишься». Обучающиеся пришли к выводу: «Для того чтобы школа стала территорией толерантности необходимо принимать людей такими, какие они есть; уважать друг друга и любить; помогать людям, быть внимательнее друг к другу; быть веселыми и жизнерадостными!»

С.В. Судакова, заместитель директора по ВР