День толерантности в школе г.Тамбова

16 ноября 2021 года в средней общеобразовательной школе №36 города Тамбова  для учащихся 1-11-х классов прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности. Девизом стали слова Николая Бердяева: «Терпимость — не есть равнодушие и безразличие к добру и злу, терпимость есть добродетель свободолюбия и человеколюбия, бережное отношение к человеческим душам и к их жизненному пути.»

Традиционно день начался с радиолинейки для учащихся 1-4, 9-11-х классов и учителей, под названием «День толерантности», которую подготовили и провели активисты школьного пресс-центра «Хочу сказать».

Во всех классах прошел Единый классный час «Взаимопонимание и взаимоуважение. Толерантность: суть, понятие, явление», в котором приняли участие 2029 учащихся, 74 классных руководителя

Для учащихся 6-9-х классов прошли тематические уроки истории и обществознания «Многонациональность, как уникальная черта нашего государства». Ребята познакомились с многонациональным составом народов России, сформировавшимся в процессе становления российского государства, научились раскрывать смысл понятия «национальность человека», охарактеризовали и конкретизировали с помощью примеров этнические и национальные различия народов, проявления в межнациональных отношениях дружбы народов, их единства и взаимопомощи.

В актовом зале прошло общешкольное мероприятие «Толерантная семья, толерантная школа, толерантная страна», участниками которого стали учащиеся 5-11-х классов. Мероприятия подготовила и провела учитель истории и обществознания Герасимова Е.А., почетным гостем стал Прокудин Ю.П. к.п.н., профессор кафедры общей педагогики и образовательных технологий ТГУ имени Г.Р.Державина, региональный представитель НПЦ «Холокост».

Интересным событием стала виртуальная экскурсия по национальному мемориальному комплексу «Яд Вашем» в Израиле, который провела директор школы Л.И.Свешникова.

Учащиеся 6-х классов стали участниками дискуссионной площадки «Толерантность – язык добрых дел и поступков». В рамках мероприятия ребята познакомились с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества, с основными чертами толерантной и интолерантной личности.

На базе информационно -библиотечного центра прошел библиотечный урок: «Толерантность – искусство жить рядом» для учащихся 3, 5-х классов. В ходе уроков ребята обсудили важные понятия: дружбу, уважение, миролюбие, веротерпимость.

Учащиеся 5-х классов стали участниками игры-квиза «Человек начинается с добра». Ученики с удовольствием отвечали на вопросы, выполняли творческие задания.

В социальной гостиной «Надежда» прошло коучинг-занятие «Вместе мы сила», участниками которого стали учащиеся 1-2-х классов. В рамках занятия ребятам было предложено путешествие по литературным произведениям, вместе с героями сказок и рассказов ребята решали конфликтные ситуации, старались найти правильный выход.

Для учащихся 4, 10-х классов был проведен психологический тренинг «Сила толерантности».

Среди учащихся 1-2-х классов прошел конкурс рисунков «Мой толерантный мир».

В спортивном зале стартовала игровая программа «Вместе дружно – вот что нам нужно» для учащихся 4-х классов. Ребята проявили свои лучшие качества: ловкость, быстроту, меткость, сноровку и сообразительность. А главное – учились работать в команде, поддерживая друг друга.

Состоялся шахматный турнир, посвященный Дню толерантности «Ход конем». Турнир прошел в дружеской атмосфере.

Международный день толерантности в нашей школе прошел в атмосфере доброты и взаимоуважения. Единой задачей проведённых мероприятий является воспитание в детях открытости и уважения к другим людям, отказ от насилия и поиск мирных путей разрешения споров и конфликтов.

Информацию и фотографии предоставила Людмила Ивановна Свешникова, директор средней школы №36 г. Тамбова, участница стажировки в «Яд Вашем».