«Держитесь за руки и всю жизнь не расставайтесь»

Несмотря на почтенный возраст (Кристине – 91, а Людвике – 92) женщины постоянно выступают на публике со своей историей.

Ко дню образования Варшавского гетто  15 октября в кампусе еврейского женского образовательного учреждения «Махон Хамеш» состоялась особенная встреча.

Гостьями в учебном заведении «Махон Хамеш» стали сестры — героини Варшавского восстания Кристина Ольхова и Людвика Туровская, которые поделились со студентками кампуса собственной историей.

Женщины начали свой рассказ с воспоминаний о детстве в мирной Варшаве. Но, со временем ситуация изменилась, в город пришли немцы, законы постепенно начали ужесточаться. В один из дней, девочки просто вышли погулять с друзьями, и в этот момент в городе началось восстание. «Бежать» — скомандовала им тетя и тут же стала жертвой фашистской пули. Три дня после этого дети прятались в склепе на кладбище и боялись не этого места, а выйти в город и повстречать немцев. Во время капитуляции столицы Польши Кристина получила ранение в ноги, ей было тяжело стоять и идти, но упасть или отстать означало верную смерть. Людей погрузили в товарные вагоны. «Была зима, мы были все в чем вышли из дома, в каких-то легких платьях. В вагоне были щели, из которых дул ледяной ветер. Люди умирали, а взрослые складывали тела вдоль стен, и закрывали таким образом эти щели. Звучит ужасно, но те люди, своими телами спасли жизни других людей». Немцы собрали пленников в Прушковском распределителе, где девочки в последний раз услышали голос мамы. «Детей, больных, стариков, раненых – налево, здоровых, которые могут работать – направо. Нас отодвинули налево, маму – направо. Больше мы ее не видели. Последнее, что она сказала нам: «Дети, держитесь за руки и всю жизнь не расставайтесь…» — говорит Кристина.

Затем в жизни девушек, которым на тот момент было 13 и 14 лет, случились Освенцим, с его тяжелой работой и чудовищными медицинскими экспериментами, а затем лагерь Нойенгамма, куда Кристину и Людвику перевели при эвакуации лагеря. Кристина рассказывает: «Я лежала в госпитале, была очень слабой, истощенной, плюс после ранения мне было очень тяжело стоять. Когда приходил немец, для того, чтобы забрать совсем обессилевших, женщины давали мне метлу, я опиралась на нее изо всех сил и делала вид, что подметаю. Раз за разом он видел, как я работаю и не забирал меня. После чего, я падала на кровать вновь. «Вы молодые, вы должны выжить и рассказать об этом всему миру» — раз за разом говорили нам женщины, которые ухаживали за нами. И эти слова поддерживали нас и стали нашим девизом».

После войны сестры вернулись в Варшаву в надежде найти свою мать, но, к сожалению, поиски не увенчались успехом. 

Далее…