«Дети и родители — первые помощники в деле сохранения памяти о Холокосте…»

К 30-летнему юбилею Центра «Холокост»…

«Научно – просветительный Центр «Холокост». 10 лет назад я не знала о его существовании. Я живу в городе Невель Псковской области. В сентябре 1941 года в местечке под лирическим названием «Голубая дача» были расстреляны около 2000 еврейских женщин, стариков и детей. Все мои сведения о Холокосте исчерпывались только этой информацией. Холокост принес трагедию и в мою семью: мои прабабушки и прадедушки лежат там, и двухлетняя Анечка, дочь моего деда. С сыном Антоном и племянницей Катей мы стали восстанавливать историю нашей семьи. Послали исследовательскую работу на областную конференцию. И звонок от Татьяны Борисовны Пасман: «Можно я отправлю вашу работу на международную конференцию «Холокост: память и предупреждение». Катя Пузыня тогда стала призером этой конференции в г. Москва. Там мы познакомились с замечательными людьми: Аллой Ефремовной Гербер и Ильей Александровичем Альтманом. Там я увидела талантливых, умных детей со всей страны, изучающих тему Холокоста. 
Потом – летняя сессия для педагогов России в Подмосковье, потом опять участие в конкурсе. На летней сессии я увидела столько единомышленников и узнала о еврейской истории, предпосылках Холокоста, — лекции читали и проводили занятия замечательные люди, историки, настоящие профессионалы. Наладили связи с региональными представителями Центра, с учителями истории из различных регионов, с работниками музеев, — вообщем, расширили свое образовательное и информационное пространство. Ведь у каждого есть свой опыт, своя изюминка, и Центр «Холокост» объединил нас. 
К нашей радости группа достойно прошла «испытания» — и мы снова вместе, уже на стажировках в Израиле и в Берлине. Мы, конечно, все побывали виртуально в музейном комплексе Яд Вашем, но каждый должен это увидеть своими глазами…Детский мемориал. Площадь Варшавского гетто. Зал имен. Долина общин. Все это навсегда в нашей памяти.  
В Доме Ванзейской конференции нас ждала удивительная встреча с Александром Клиймуком. Я думала, что ежедневные лекции и экскурсии утомят, но нет. Хотелось познавать что-то новое и не терпелось рассказать об этом коллегам.
В работе Центра «Холокост» есть одно правило: рассказать о стажировках в своем регионе, оставить отзыв на сайте, принять участие в конкурсе и провести мероприятия на местах. Вы думаете, это напрягает? Нет, это правильно. Ведь после стажировок хочется не только говорить о Холокосте с людьми, хочется кричать об этом. Ведь еще недавно я жила и не знала всего этого. О чем не знают многие вокруг.
Мы работаем с детьми. Это не громкие слова – от них, действительно зависит наше будущее. Дети  и их родители — мои первые помощники в деле сохранения Памяти о Холокосте. А все, что я знаю и умею, я познала с помощью Центра «Холокост», благодаря мастер- классам, занятиям и стажировкам. И еще благодаря опыту моих коллег – единомышленников. Оказывается, их много. И это здорово. Значит «никогда снова»! И у нас есть Центр! А мы, как маленькие лучики, передаем Знания и Память!»

Текст: Ольга Петрова, учитель русского языка и литературы (Невель, Псковская область).